Оппозиция прошла маршем по райцентрам Николаевщины. ФОТОРЕПОРТАЖ

Текст
меньший
В течении сегодняшнего дня, 17 мая, николаевские оппозиционеры провели ряд митингов в районных центрах Николаевской области и отправились в Киев на акцию «Украина, Вставай!», которая состоится завтра, 18 мая.

В течение сегодняшнего дня, 17 мая, николаевские оппозиционеры провели ряд митингов в районных центрах Николаевской области и отправились в Киев на акцию «Вставай, Украина!», которая состоится завтра, 18 мая.

На акциях оппозиции побывал корреспондент НикВестей. Вашему вниманию выборка сообщений из Твиттера, итоги мероприятия и фоторепортаж.

Колонна из 40 автомобилей выехала из Николаева в 10.30 по направлению в Новую Одессу. В каждом из следующих населенных пунктов к оппозиционерам присоединялись новые машины с активистами местных оппозиционных партий, общественных организаций, депутатами местных советов, журналистами, которые будут участвовать в финальной акции «Вставай, Украина!» в Киеве.

первый митинг "вставай, украина" в николаевской области. (@ Судостроительный завод имени 61-го коммунара) [pic]: 4sq.com/17DmwE4

— Volodymyr Silaykov (@silyakov) 17 мая 2013 г.

Стоит отметить, что митинг, который должен был состояться в центре Николаева – площади Ленина, пришлось перенести в парк имени 61 коммунара из-за того, что за день до оппозиционной акции местные власти устроили мероприятие для детей – «Зарницу».

Направляясь в Новую Одессу, лидер оппозиции Вадим Мериков и народный депутат Игорь Бриченко заметили частный автомобиль, из которого сотрудником правоохранительных органов велась несанкционированная видеозапись движения оппозиционеров.

короткая остановка под Николаевом на киевской трассе. #вставайукраїноtwitter.com/silyakov/statu…

— Volodymyr Silaykov (@silyakov) 17 мая 2013 г.

Также в этот день сообщалось, что Вадим Мериков получил повестку явиться на допрос в качестве свидетеля в уголовном деле. Таким образом, по мнению оппозиционера, власти пытались не допустить его к участию в акции «Вставай, Украина!».

Добравшись в Новую Одессу, оппозиция провела там митинг, требуя немедленного проведения всестороннего расследования многочисленных фактов коррупции и злоупотреблений властью, наказания виновных в хищении местного бюджета.

Мітинг в Новій Одесі в рамках автопробігу! Люди вийшли з плакатами: Поляков іди геть! Мер де вода і світло? twitter.com/o_maksymenko/s…

— Олександр Максименко (@o_maksymenko) 17 мая 2013 г.

В Новой Одессе депутат облсовета фракции «Фронт Змін» Ярослав Индиков рассказал о том, что залы игровых автоматов в этом городе закрываются только при активном содействии депутатов от оппозиции. По его словам, как только хозяева видят оппозиционеров в Новой Одессе, игорные заведения либо закрываются, либо вешаются объявления – «сдается в аренду».

Україна вже повстала! Ми не збираємося жити далі за тими правилами, що ви видумали для нас, нехтуючи Основним Законом! #вставайукраїно

— Оксана Янішевська (@o_yanishevska) 17 мая 2013 г.

На митинге в Вознесенске, где оппозиционеры призвали жителей города поддержать единого кандидата от Объединенной оппозиции Максима Иванченко на пост городского головы Вознесенска.

Учасники автопробігу привітали кандидата на посаду мера міста Вознесенська Максима Іванченко з днем народження! twitter.com/o_maksymenko/s…

— Олександр Максименко (@o_maksymenko) 17 мая 2013 г.

на митинге в Вознесенске местный житель рассказал, что кандидат в мэры Вознесенска регионал Луков имел судимость.#вставайукраїно

— Volodymyr Silaykov (@silyakov) 17 мая 2013 г.

Следующим был митинг в Южноукраинске.

м.Южноукраїнськ #українавставай "Досить сидіти, мовчати, терпіти. Час прийшов!" (С. Іванов) twitter.com/ko_katrin/stat…

— Катерина (@ko_katrin) 17 мая 2013 г.

По сценарию, аналогичному Николаевскому, городские власти Первомайска хотели помешать проведению митинга, устроив на его месте конкурс детского творчества. Поэтому оппозиционеры были вынуждены изменить место проведения акции, переместившись в сквер «Победы».

Далее фоторепортаж нашего корреспондента Владимира Силякова.

Справа депутат областного совета Вадим Подберезняк

Вадим Подберезняк, депутат областного совета фракции "Фронт Змін"

У микрофона депутат областного совета Тарас Креминь

С фотоаппаратом депутат областного совета Оксана Янишевская

Тарас Креминь, депутат областного совета фракции "Фронт Змiн"

Максим Иванченко, единый кандидат от оппозиции на выборах Вознесенского мэра

Вадим Мериков, Игорь Бриченко, Максим Иванченко

Игорь Бриченко, народный депутат, фракция "Батьківщина"

Депутаты от "Фронта Змін" Оксана Янишевская и Вадим Мериков

Александр Жолобецкий, депутат горсовета, фракция "Фронт Змін"

Александр Жолобецкий, депутат горсовета, фракция "Фронт Змін"

"Типа детский праздник" в центре Первомайска

Напомним, ранее НикВести писали о том, что николаевские оппозиционеры приняли участие в акции «Вставай, Украина!» в Харькове.

В Харьковском митинге Николаевскую область представили около 30-ти активистов ВО «Свобода», около 30-ти сторонников народного депутата Игоря Бриченко.

При этом, депутат Николаевского областного совета Вадим Подберезняк, а также члены николаевских организаций партий «Фронт Змін» и «Батьківщина», нардепы Игорь Бриченко, Арсен Аваков, Андрей Парубий, депутат Николаевского облсовета Вадим Подберезняк и активисты николаевской организации ВО «Свобода» помогали разблокировать площадь для митинга оппозиции.

В то же время, губернатор Николаевщины Николай Круглов считает, что оппозиционеры на «Вставай, Украина!» только «кричат и месят кулаками».

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: