Репортаж с сессии Николаевского облсовета

Текст
меньший

Сегодня, 2 октября, проходит пленарное заседание XVI сессии Николаевского областного совета шестого созыва, в ходе которого присутствующие заслушают отчеты работы главы облсовета Игоря Дятлова и глав фракций Партии регионов, ВО "Батьківщина" и Компартии за 2012-2013 гг.

На заседание сессии вынесено 35 проектов решений, в частности, о признании полномочий депутатов Геннадия Николенко и Сергая Кулажкина, которые были избраны по мажоритарным округам Николаевской области №№7 и 38 соответственно.

Также планируется обьявить старт ежегодного областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления и внести некоторые изменения в областную Целевую программу "Леса Николаевщины 2001-2015".

Также планируется предоставить ООО "Сандора", которое функционирует с нарушениями требований природоохранного законодательства, специальное разрешение на пользование недрами.

Кроме этого, стоит отметить, что на сессию отдельным вопросом вынесен проект решения об официальном празднованиии 95-й годовщины со дня создания ВЛКСМ. Как известно ранее свое возмущение тем, что в рамках праздника Комсомола запланировано проводить лекции по истории организации, действовавшей при тоталитарном режиме под руководством Коммунистической партии и воспитывавшей молодежь в духе коммунизма высказала депутат Николаевского облсовета Оксана Янишевская.

Далее репортаж НикВестей: (Новое - сверху)

13.05 Повестка дня себя исчерпала. XVI Сессия Николаевского областного совета закрыта.

13.04 Игорь Дятлов поставил вопрос о праздновании годовщины со дня основания ВЛКСМ на голосование.

В итоге:

15 - За

6 - Против

остальные воздержались

12.50 Начали рассматривать вопрос праздновании 95-летия со дня основаия ВЛКСМ. По данному вопросу докладывает депутат облсовета от КПУ Сергей Пучков.

Первым с выступлением по празднованию ВЛКСМ записался оппозиционер Станислав Мартиросов.

- Вообще то у нас образовательные учреждения вне политики. Я не понимаю почему Николаевский областной совет должен пропагандировать коммунистическую идею в государственных учреждениях? У нас есть "Молодые регионы", "Батьківщина Молода"... "Молодые католики". Но не нужно нести свои идеологические постулаты в школы, - заявил в ответ на предложение коммунистов депутат облсовета от ВО "Батьківщина" Станислав Мартиросов.

Его поддержал коллега по оппозиции, и.о. председателя Николаевской областной организации ВО "Батьківщина" Тарас Креминь, который отметил, что ВЛКСМ была распущена еще в 1991 году, поэтому праздновать ее сейчас, да еще и перекладывая это на плечи Николаевского областного совета - некорректно. Кроме этого, по мнению депутата, это существенно и негативно может повлиять на имидж региона.

Коммунисты со своей стороны настаивали и приводили в пример целый ряд объектов социальной инфраструктуры, фабрик и заводов которые строились молодыми представителями ВЛКСМ в советское время.

12.46 Игорь Дятлов поставил вопрос на голосование.

Благодаря 52 голосам "За" Сергей Косицкий был назначен начальником коммунального учреждения области Бюро судебно-медицинских экспертиз.

12.30 Сессия вновь продолжается. Ряд вопросов начальника управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации Светланы Хотиной быстро были поддержаны депутатами областного совета.

Прения вызвал вопрос назначения Сергея Косицкого на должность начальника Николаевского бюро судмедэкспертиз.

От оппозиции по данному вопросу выступал депутат областного совета от фракции ВО "Батьківщина" Ярослав Индиков, который высказался категорически против назначения Косицкого. По его словам, его выгнали из Южноукраинска после того, как фирма Косицкого требовала с людей по 1200 гривен за сутки хранения тела в морге.

- Для того чтоб решить эту проблему в Южноукраинске понадобилось вмешательство народного депутата Юрия Гержова. После этого Косицкого с треском выгнали из Южноукраинска. Мы не можем назначать человека с таким шлейфом, мягко говоря, нарушений, - сказал Ярослав Индиков.

Светлана Хотина в свою очередь ответила, что не видит никакого криминала в биографии Сергея Косицкого.

- Ни одного представления органам внутренних дел, прокуратуры. Ни одного предприсания нет. Утверждать, что этот человек имеет криминальный шлейф - нельзя, - сказала начальник облздрава.

Ее поддержал депутат областного совета от Партии регионов Николай Машкин, который посчитал, что это не дело депутатов каждый раз вмешиваться в вопрос назначения того или иного специалиста на медицинские должности в области.

Неожиданно оппозиционеров поддержали коммунисты.

- Мы считаем, что на должность руководителя нельзя назначать Косицкого. Ему нельзя заниаться хозяйственной деятельностью. Если он профессионал - пусть работает специалистом, но не начальником бюро, - выступил депутат облсовета от КПУ Михаил Воронцов.

12.15 Перерыв.

Оппозиционеры совещались в холле
Чиновники в сессионном зале
А журналисты брали комментарии

12.00 Председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов предложил депутатам "ненадолго прерваться".

- Я смотрю вы забегали куда-то. Давайте лучше объявим небольшой перерыв, а потом вернемся к работе. Только я прошу руководителей фракций обеспечить полный зал после перерыва, - сказал Игорь Дятлов.

11.40 Начальник управления коммунальной собственности Николаевской облгосадминистрации Андрей Налимов сообщил, что суммарнй долг КП "Международный аэропорт Николаев" составляет около 16 миллионов гривен.

11:28 Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в Положение о порядке проведения ежегодного областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, а также за объявление ежегодного областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. Докладчиком выступил глава постоянной комиссии облсовета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Александр Смирнов.

11.25 В итоге все руководители фракций поддержали отчет председателя областного совета Игоря Дятлова и единогласно утвердили его голосованием.

11.15 Последним о проделанной работе отчитывался Александр Смирнов - представитель фракции Партии регионов, которая представляет большинство в Николаевском областном совете.

В своем отчете "регионал" заявил о готовности депутатского корпуса принимать все необходимые решения для реализации программ и настановок Президента Украины и программы "Розбудуємо Миколаївщину разом".

В конце выступления он обратился к Сергею Пучкову и поправил его:

- Хочу отметить, что на реализацию проекта "Сердце города" из бюджета области не было потрачено ни копейки, - сказал Александр Смирнов и посмотрел на Николая Круглова.

Николай Круглов утвердительно кивнул и докладчик вернулся в зал.

Оксана Янишевская, фракция ВО "Батьківщина"
Сергей Пучков, фракция Коммунистической партии Украиы
Александр Смирнов, фракция Партии регионов

11.05 Руководитель фракции Коммунистической партии Украины Сергей Пучков вышел отчитываться за работу своих коллег.

Отчитываясь о деятельности коммунистов в Николаевской области он значительное внимание уделил борьбой КПУ против медицинской реформы, поддал критике качество дорожного покрытия основных магистралей области.

Кроме этого коммунист выразил взволнованность тратой огромных денех из бюджета на реализацию проекта "Сердце города", которое так и не было достроено.

Он также обратился к президиуму сессии - губернатору Николаю Круглову и председателю областного совета Игорю Дятлову и предложил им изучить и перенять опыт строительства социализма в Китае.

10.50 О работе оппозиционной фракции ВО "Батьківщина" отчитывается депутат облсовета Оксана Янишевская.

- Несмотря на небольшое количество депутатов нашей фракции, 8 человек, за каждым из нас закреплен округ, где работают приемные и регулярно проводятся встречи с местными жителями для решения их проблем. Кроме этого депутаты фракции ВО "Батьківщина" Николаевского облсовета постоянно принимают участие в пленарных заседаниях районных и сельских советов области с целью эффективной реализации политики и урегулирования проблем в интересах общества, - сказала Оксана Янишевская.

10.36 Председатель областного совета начал зачитывать отчет о проделанной работе.

- За этот год были построены 38 спортивных площадок в учебных заведениях, а отремонтировано более 200. Кроме этого, строительство спортивного комплекса в Парке Победы министр образования и науки Дмитрий Табачник назвал самым масштабным проектом в Украине.на стадионе мы создали 5 тысяч посадочных мест для молодежи, для спортсменов, для всех николаевцев, - сказал Игорь Дятлов в ходе своего отчета перед депутатами областного совета.

Он также пригласил присутствующих на следующей неделе на открытие первой части спорткомплекса, где можно будет оценить ход строительства спортзала, который будет открыт в следующем году.

10.33 Депутаты областного совета от фракции "Фронт Змін" Вадим Мериков, Оксана Янишевская, Станислав Мартиросов, Ярослав Индиков, Тарас Креминь и Маргарита Капуста вышли из состава фракции и распустили ее для того, чтобы войти во фракцию ВО "Батьківщина". Объединенную фракцию оппозиционеров возглавил член политсовета ВО «Батьківщина» Вадим Мериков.

Таким образом в областном совете завершился процесс объединения оппозиционных фракций.

10:28 Вручили значки и удостоверения депутатам областного совета Геннадию Николенко и Сергею Кулажкину.

10:17 Глава облсовета Игорь Дятлов вручил удостоверение городского головы Вознесенска Виталию Лукову.

Среди приглашенных были народные депутаты Артем Ильюк и Николай Жук

10.05 Председатель областного совета Игорь Дятлов огласил о кадровых изменениях в составе должностных лиц Николаевской области, которые произошли с предыдущей сессии.

Секретарем городского совета был назначен Юрий Гранатуров, он также, в соответствии с законодательством, займет место врио мэра Николаева.

Кроме этого, указом Министра МВД Украины Виталия Захарченко начальником УМВД Украины в Николаевской области назначен Юрий Седнев.

Начальником службы автомобильных дорог области назначен Валерий Блошенко.

10.00 Сессия открылась минутой молчания в память о внезапно умершем секретаре Николаевского городского совета Владимире Коренюгине.

09.40 Молодые оппозиционеры из организации "Батьківщина молода" креативно подошли к тому, чтобы выразить свое отношение к проекту решения о праздновании 95-летия годовщины ВЛКСМ.

Приложение, подготовленное молодыми оппозиционерами
Игоря Дятлова идеи молодежи очень повеселили
Улыбался также прокурор области Андрей Курысь

У входа в сессионный зал они раздавали собственноручно подготовленное приложение к проекту решения, где предлагалось организовать неофициальный праздник в кафе СССР на пересечении улиц Комсомольская и проспекта Ленина, куда пригласить в качестве тамады народного депутата Николая Дзарданова.

Кроме этого молодые оппозиционеры предложили фракции КПУ в Николаевском областном совете организовать акробатический этюд "Красная звезда".

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: