«Как бы не кандидат» Соколов «как бы не агитировал» в Первомайске

Текст
меньший
Поводом для собрания жителей Первомайска 9 марта 2013 года стала 199 годовщина со дня рождения Тараса Шевченко. В рамках празднования, в центр 132 избирательного округа в Николаевской области съехались руководители районных организаций «Батьківщини», народные депутаты Украины Роман Забзалюк, Андрей Павловский и будущий «как бы кандидат» по 132 округу Михаил Соколов

Поводом для собрания жителей Первомайска 9 марта 2013 года стала 199 годовщина со дня рождения Тараса Шевченко.

В рамках празднования в центр 132 избирательного округа в Николаевской области съехались руководители районных организаций «Батьківщини», народные депутаты Украины Роман Забзалюк, Андрей Павловский и будущий «как бы не кандидат» по 132 округу Михаил Соколов.

Недалеко от митинга стояла палатка с символикой «Комиссии Справедливости» (организация, которую возглавляет экс-нардеп Соколов, - прим).

Десятки молодых людей раздавали жителям Первомайска и привезенным изо всех районов области работникам партийного аппарата «Батьквівщини» листовки и газеты.

Работники палаток Михаила Соколова были экипированы красивыми зимними курточками с брендом "как бы не кандидата"

В целом, в мероприятии участвовало порядка 300 человек, из которых жителей Первомайска насчитывалось около 100. Остальные – приезжие из других районов области - работники районных партийных организаций «Батьківщини».

Таким образом, замаскированный митинг памяти Тараса Шевченко превратился в подобие агитационной площадки Михаила Соколова.

В митинге участовало около 300 человек, 200 из которых привезены из других районов Николаевской области

При этом, отвечая на вопросы журналистов, экс-нардеп позиционировал себя как правозащитник, простой общественник, который намерен следить за справедливостью и законностью – чтобы не возникало давления по политическим мотивам, как в случае с Корнацким и Никиткиной.

Но при этом добавляет: «Ну, если партия скажет идти – пойду на выборы!».

А ведь представители партии уже заявляли подобное. Роман Забзалюк уже называл Михаила Соколова «резервным», в случае, если Корнацкий не сможет баллотироваться.

24 января во время пресс-конференции нардеп Роман Забзалюк сообщил журналистам, что Михаил Соколов предусматривается оппозицией как «резервный кандидат».

И это выглядело бы логично, если бы сам Аркадий Корнацкий публично поддержал Соколова, обратившись к жителям своего округа. Но подобного обращения не было.

На встрече также присутствовал Василий Мосякин - доверенное лицо кандидата от Партии регионов на 132 округе Виталия Травянко

Было противоположное. 3 марта Аркадий Корнацкийзаявлял, что его поддерживает как руководство Объединенной оппозиции, так и николаевский областной штаб, и он будет баллотироваться по своему 132 округу как единый кандидат.

В объектив фотокорреспондента махала рукой управляющая делами Первомайского горисполкома, которая отключала электричество во время подсчета голосов в 132 окружкоме

Это подтверждал ранее и лидер оппозиции в Николаевской области Вадим Мериков, заявив, что нет никаких запасных или резервных кандидатов и оппозиция должна отстоять Корнацкого.

Все это шоу выглядело достаточно цинично по отношению к избирателям. Выходит, что собрали жителей Первомайска, чтобы «как бы не кандидат» раздал свои «как бы не агитационные материалы».

Особой нахальности ситуации придает то, что это проходило под лозунгами «Юлев волю!», «Свободу Никиткиной» и т.д.

Михаил Соколов начал выступление на суржике, продолжил на русском, а закончил на украинском

Стоит отметить, что полезность подобного общения Михаила Владимировича с народом для автора этих строк показалась очень сомнительной. Люди то и дело спрашивали «А где Корнацкий?» и кривились от суржика и плохого украинского языка, на котором Соколов говорит не очень-то умело.

Жители Первомайска апплодировали женщине, которая призвала "не искать замену Корнацкому"

Когда микрофон дошел до жителей Первомайска, одна женщина сказала, что «Корнацкого они ни на кого не променяют», сорвав этим овации участников митинга.

Андрей Павловский«Не агитировать» за Соколова приезжал также малоизвестный нардеп Андрей Павловский. Он был настолько незнакомым, что глава первомайской районной организации ошибся в фамилии, обращаясь к нему как «Поплавский».

Непонятно, почему подобных «резервных» кандидатов в других спорных округах не наблюдается.

К тому же, есть общее заявление Турчинова и Яценюка о том, что единственными согласованными кандидатами от оппозиции на этих округах будут те, кто победил, а значит именно Аркадий Корнацкий должен представлять оппозиционные силы в 132 округе.

Выходит, с помощью простых и логичных рассуждений эту политическую игру объяснить не получится, ведь и дураку понятно, что «резервный» кандидат не сможет выиграть в этом регионе.

Значит ли это, что Забзалюк, Павловский и Соколов косвенно, но подыгрывают партии власти?

В данный момент ясно одно, что таким образом собравшись, чтоб увековечить память Кобзаря Тараса Шевченко, нардепы и «как бы не кандидат» Соколов устроили настоящий театр абсурда, предвыборное шоу, нацеленное на слабо проинформированного избирателя и совсем не идущее на пользу оппозиции.

Александр Грек для НикВестей

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: