Вадим Мериков: Нет никаких запасных или резервных кандидатов — оппозиция должна отстоять Корнацкого

Текст
меньший
Руководитель Николаевской областной организации партии «Фронт Змін», один из лидеров оппозиции Вадим Мериков 28 января принял участие в передаче Добрый вечер на телеканале НИС-ТВ, где рассказал некоторые подробности грядущих выборов в Николаевской области и ответил на вопросы касательно будущих перспектив объединения оппозиционных сил. Далее стенограмма и видео.

Руководитель Николаевской областной организации партии «Фронт Змін», один из лидеров оппозиции Вадим Мериков 28 января принял участие в передаче Добрый вечер на телеканале НИС-ТВ, где рассказал некоторые подробности грядущих выборов в Николаевской области и ответил на вопросы касательно будущих перспектив объединения оппозиционных сил.

Передача «Добрый Вечер» от 28 января с участием Вадима Мерикова:

Далее, прямая речь ведущего, гендиректора НИС-ТВ Виталия Мехеды и Вадима Мерикова.

— В ходе последних выборов в Верховную раду Украины украинская оппозиция, как на местном и на общенациональном уровнях, выступала и действовала единым фронтом.

Сейчас, спустя несколько месяцев после выборов, идут разговоры о создании общей партии.

Сохранилось ли то единство, которое мы наблюдали ранее? Особенно учитывая что политическая ситуация сейчас очень не простая.

Мы действительно показали во время выборов объединение политических оппозиционных сил. И сегодня мы сохраняем объединенную оппозицию для того, чтобы быть гораздо сильнее и противостоять Партии регионов и тому режиму, который в настоящее время правит в стране. Мы создали порядка 20-ти объединенных депутатских групп в местных советах, которые представляют как Фронт Змін, так и Батьківщину. Заседания наших фракций тоже проходят совместно. Мы также сотрудничаем и с оппозиционными партиями, которые не прошли в местные советы, и вместе с ними принимаем решения про участие или организацию разнообразных акций и общественных мероприятий оппозиции в Николаевской области.

Например, сегодня я направил обращение ко всем оппозиционным партиям нашей области: УДАР, Батьківщина, Свобода и Народний рух о проведении выборов в местные советы на 7 и 38 одномандатных мажоритарных округах в областной совет и выборов городского головы Вознесенска. Я считаю, что мы все должны объединиться и обсудить будущих кандидатов для того, чтобы победить на этих выборах. На примере 130 и 132 округов, где победили наши кандидаты Игорь Бриченко и Аркадий Корнацкий, мы доказали, что оппозиция может побеждать, но только объединившись.


— Вы упомянули предстоящие выборы на двух мажоритарных округах в областной совет и выборы мэра города Вознесенска. У Фронта Змін есть кандидаты для этой борьбы?

Да, у нас есть кандидаты по всем округам и сегодня мы готовы обсуждать их с нашими партнерами по оппозиции. Я также знаю, что кандидаты есть и у Батьківщины, и у Народного руха, и у УДАРа.

Поэтому нам необходимо вместе выбрать единого и самого сильного представителя оппозиции на эти выборы, чтобы он прошел в совет и работал вместе с нашими фракциями и депутатскими группами. Поэтому такое совещание инициировано, мы определимся и по назначению выборов объявим кто эти люди.

Сейчас могу назвать одну из фамилий – это Романчук Николай Павлович, Герой Украины, который изъявил желание баллотироваться по 7-му мажоритарному округу (Березнеговатский район), но есть еще и другие кандидаты.

— Это конечно решение партии, но как судостроитель будет баллотироваться в сельской глубинке?

Вы знаете, он долгое время работал в Березнеговатском районе, также занимался там благотворительностью, строил церковь и помогал детским садам. Более того, он жил в этом районе и достаточно хорошо знает проблематику и то, что там происходит.

— Поскольку выборы происходят не по всей области, а точечно на двух округах и в одном городе, то власть, скорее всего, сосредоточит там достаточный организационный и финансовый ресурсы. И, видимо, борьба будет достаточно жесткой. Планируете ли вы привлекать туда международных наблюдателей?

Я не знаю насколько местные выборы заинтересуют международные организации, но мы с ними работаем и, естественно, сообщаем о будущих выборах и о том, что происходит на данных округах и там, где будут перевыборы в Верховную раду – это 132 округ. Я знаю точно, что международные организации уже изъявили желание работать и наблюдать за избирательной гонкой на данном округе в Николаевской области.

— Ранее звучало, что оппозиция будет настаивать, чтобы на 132 округе выдвигался Аркадий Корнацкий. Да и он сам заявляет, что готов еще раз доказать, что именно он победил на этом округе. Но в последнее время также звучала еще одна фамилия, возможного представителя оппозиции. Его также называют, как «возможного резервного кандидата» - это Михаил Соколов. У вас, как у представителя Фронта Змін какое-то мнение об этой ситуации?

Если честно, я эту фамилию услышал совсем недавно от своих коллег. У нас есть единый кандидат, который будет баллотироваться по 132 округу – это Аркадий Корнацкий. Мы не обсуждаем никаких замен, вторых кандидатов и резервов, потому что мы уверены и знаем, что Корнацкий будет участвовать и выиграет. Задача Объединенной оппозиции отстоять его выдвижение и участие на данном округе.

Поэтому обсуждать вторые или третьи номера, Сидоровых или Петровых, Мериковых или Соколовых я считаю бессмысленно и преждевременно.

Лидеры партий Объединенной оппозиции определились, что на всех 5-ти проблемных округах, в перевыборах будут участвовать только те люди, которые победили от оппозиции. Других обсуждать не вижу смысла.

Что касается заявления Коммунистической партии про выдвижение Царькова, я думаю, что это скорее на руку власти для того, чтобы «растащить» голоса. Но, поверьте, шансы у них минимальны.

Напомню, что практически 40% на этом округе проголосовали за оппозиционера Аркадия Корнацкого и 36% за кандидата от власти Виталия Травянко.

На сегодняшний день у нас есть данные соцопросов и, поверьте, что рейтинг оппозиционного кандидата Аркадия Корнацкого вырос вдвое. Поэтому это будет очень проблемный округ для власти, кто бы там не шел.

Наши штабы не закрыты, мы продолжаем работать, и отслеживаем ситуацию, ведем постоянную работу с людьми и членами избирательных комиссий.

Мало того, Фронтом Змін сегодня принято решение, что все сессии городских и районных советов 132 округа мы будем посещать, вносить свои коррективы и работать со своими депутатами и избирателями.

— Вы говорите, что рейтинг Аркадия Корнацкого вырос вдвое и у представителя власти не будет шансов. А что, если этим представителем власти будет, например, Николай Круглов?

Фамилия Николая Петровича тоже была в анкетном листе нашего социального исследования и, поверьте, что на сегодняшний день ситуация очень сложна для тех людей, которые будут баллотироваться от власти.

Я вам приведу в пример Кривоозерский район, где за Объединенную оппозицию проголосовали порядка 30% избирателей. А за Партию регионов около 27-28%. Это много, но не нужно забывать какую партию всегда выбирали в Николаевской области и, похоже, это время заканчивается.

Когда разворачивались достаточно бурные события на 132 округе, связанные с подведением результатов выборов, то было возбуждено несколько уголовных дел. Так или иначе, исходя из формулировок этих дел, было понятно, что они направлены на участников протестных акций. Что сейчас с этими делами, расследуются ли они? Привлекаются ли люди к ответственности?

Вы знаете – тишина. В декабре наши юристы работали с людьми, они приходили, давали показания. На сегодняшний день – затишье. Я думаю, что это затишье перед бурей. Просто сейчас им не дается команда, что делать дальше с этими уголовными делами. А там, действительно, три уголовных дела, возбужденные по отношению к тем событиям. При этом не возбуждено ни одного дела по отношению к сотрудникам милиции, которые избивали людей. Остался без ответственности и глава окружной комиссии – он уволен с работы и никто не знает, где он находится.

Поверьте, что мы юридически подготовились и к дальнейшему следствию и к дальнейшим действиям по отношению к тем чиновникам, которые принимали участие в беспределе, который творился на 132 избирательном округе.

Документы не горят – они сохраняются. И придет время, когда мы создадим следственную комиссию в Верховной раде по данным округам и поставим точку в вопросе о привлечении к ответственности нарушителей закона.

— Хорошо. Немножко о текущей депутатской работе. Вы лично и ваши депутаты в областном и городском советах, какими проблемами сейчас озабочены?

В городском совете, как и в областном проблем много. Три дня, как выпало 20 сантиметров снега, но по улицам пройти невозможно. Власть рапортует в сентябре, в октябре, что на 100% готовы к зиме, к холодам и морозам, к снегу и граду. А на самом деле, они не готовы и в очередной раз обманывают своих избирателей. Мы эти вопросы, конечно же, поднимаем, в то время, когда на ближайшей сессии городского совета выносят вопрос об установке около 50-ти торговых «будок» в центре города. Все это «лакомые куски земли»: пр-т. Героев Сталинграда, ул. Чигрина, пр-т. Мира и так далее. Там, наверное, должно быть больше тротуаров и пешеходных зон, но власть предпочитает застраивать их торговыми «будками».

Я посмотрю, как будет голосовать власть: Партия регионов, городской голова, секретарь совета. Ведь этот проект решения отработан комиссией, в которой большинство у Партии регионов. Не понимаю, зачем врать избирателю, а на сессию выносить коррумпированные вопросы.

Что касается носителей внешней рекламы, посмотрите, сегодня их в городе зарегистрировано официально более 3 тысяч. Около 10% рекламных носителей установлены не официально. А ведь от этого вида деятельности в бюджет каждый год поступает около 3 млн. гривен.

Посмотрите на проспект Ленина, на улице Космонавтов, мало того, что стоят металлические конструкции непонятных форм, которые портят архитектурный вид города, к тому же не имеют проектов и согласований.

На мой взгляд, нам необходимы правила, которые четко пропишут порядок размещения рекламных конструкций на магистральных улицах и старой части города Николаева. В них будет четко прописано количество, формат и проект таких конструкций. Ведь сколько было случаев, когда рекламные носители просто падали на транспортные средства, на людей.

— Так депутаты от Фронта Змін могли бы разработать такие правила.

А мы готовы и будем вносить предложения для того, чтобы не просто разработать, а чтоб работала группа из депутатов, представителей компаний, которые занимаются рекламным бизнесом, представителей общественных организаций. И тогда будут нормальные улицы, где будет на что посмотреть, где памятники архитектуры не будут заставлены рекламными щитами.

— Находите ли вы отклик среди представителей другой политической силы, когда вы вносите те или иные предложения?

Вы знаете, иногда да. Иногда даже депутаты от Партии регионов готовы поддерживать наши решения, но эта готовность не всегда реализовывается во время голосования.

Я анализировал прошлый год работы наших депутатов всех уровней в Николаевской области. На сессию было допущено всего лишь 13 наших решений, из которых только 7 принято. То есть из тысячи разнообразных решений всех местных советов области, только 7 поддержанных инициатив от оппозиции. Это и в городе Снигиревка и в Снигиревском районе, но к большому сожалению есть непонимания в городском совете Николаева. Но я думаю, мы будем исправлять ситуацию постепенно, step by step.

Беседовал Виталий Михеда, НИС-ТВ.

Стенограмма НикВести.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: