Мериков обвинил Новинского и Партию регионов в уничтожении судостроения в Николаеве

Текст
меньший
В пятницу, 1 ноября, Хозяйственный суд Николаевской области, признав судостроительный завод «Океан» банкротом, официально подтвердил тем самым очевидный факт: олигарх-регионал Вадим Новинский фактически успешно завершил свою программу уничтожения отечественного судостроения и лишил Николаев гордого имени «город корабелов».

В минувшую пятницу, 1 ноября, Хозяйственный суд Николаевской области, признав ПАТ "Николаевский судостроительный завод "Океан" банкротом, официально подтвердил тем самым очевидный факт: народный депутат от Партии регионов, олигарх Вадим Новинский фактически успешно завершил свою программу уничтожения отечественного судостроения и лишил Николаев гордого имени «город корабелов».

Об этом заявил член политсовета партии ВО «Батьківщина» Вадим Мериков.

- Еще не стихло эхо бравурных заявлений губернатора, что он лично нашел и привел на «Океан» успешного и перспективного инвестора – холдинг «Смарт-груп», принадлежащий члену фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадиму Новинскому, а мощнейшее, одно из самых современных предприятий Украины, еще несколько лет назад спускавшее на воду по судну каждый месяц, прекратило свое существование, - пишет в своем заявлении Вадим Мериков.

По его словам, схема, успешно отработанная группой Новинского на ЧСЗ, заводе имени 61 Коммунара, Херсонском судостроительном заводе (откуда был выписан в Николаев бывший директор ХСЗ, а до последнего времени – исполнительный директор судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group, управлявшего «Океаном», Василий Федин), доведена могильщиками украинского судостроения до логического конца.

– Каждый раз, оказываясь в руках олигарха-регионала Новинского, крупнейшие судостроительные заводы страны проходили один и тот же трагический путь: устранение от руководства специалистов, способных обеспечить завод работой, резкое сокращение пакета заказов, массовые увольнения или создание условий, когда квалифицированные рабочие сами вынуждены искать себе другое место работы, накапливание миллиардных долгов по зарплате, разворовывание оборудования, а чаще всего – порезка его на металлолом, чтобы сделать в принципе невозможными любые высокотехнологичные процессы, и, наконец, прекращение существования верфи с последующим банкротством, – считает Вадим Мериков.

Также по его словам, все вышеперечисленное не было бы возможным, если бы перед режимом, правящим сегодня в Украине, и перед его полномочными представителями в областях не стояло задание: полное уничтожение судостроения в государстве, устранение конкурентов, в первую очередь, российских заводов.

– Что ж, губернатор Николаевщины, Человек года в номинации «Судостроение», может с чувством выполненного долга отрапортовать заказчикам этой операции: благодаря народному депутату Вадиму Новинскому и при активном содействии Партии регионов эта отрасль в нашей стране больше не существует, – говорится в сообщении оппозиционера.

Вадим Мериков пишет, что еще один выдающийся регионал – избранный в Николаеве нардеп Владимир Наконечный – теперь тоже может считать себя свободным от обещаний избирателям: так называемая «программа поддержки судостроения» - основа его избирательной программы, так никогда и не увидевшая свет, теперь уже никому не понадобится.

– Круг замкнулся: дело ликвидации судостроения в Николаеве, начатое выходцем с «Океана» Анатолием Кинахом, успешно завершено его последователями и преемниками, его однопартийцами, - написал Вадим Мериков.

Запрос по зарплате на Океане:

Напомним, НикВести писали о том, что Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», частично удовлетворив ходатайство ООО «Консалтинг-Гамма».

Развал судостроительного завода «Океан» начался с уходом гендиректора Николая Романчука в 2010 году, при руководстве которого было построено более 120-ти судов, а на заводе работало около 2 тысяч человек. По словам самого Николая Романчука, его увольнению лично содействовал Николай Круглов.

В данный момент, по мнению лидера оппозиции в Николаевской области Вадима Мерикова, руководство "Океана" превратило его из судостроительного завода в фирму по перевалке-перегрузке лома, соломы и промышленного стекла.

При этом в ходе визита в Николаев президент Украины Виктор Янукович выразил убеждение, что в Николаеве обеспечены работой все корабелы и работают все судостроительные заводы.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: