Первое поражение Партии регионов в облсовете: голоса считали 7 раз

Текст
меньший
Сегодня, 23 марта, на очередной сессии областного совета произошел казус. В повестке дня значился вопрос о передаче в аренду одесской фирме «Приднестровское 777» охотничьих угодий, которые находятся в Веселиновском районе в размере 5 259 га.

Сегодня, 23 марта, на очередной сессии областного совета произошел казус. В повестке дня значился вопрос о передаче в аренду одесской фирме «Приднестровское 777» охотничьих угодий, которые находятся в Веселиновском районе в размере 5 259 га.

Вопрос вызвал бурное обсуждение и массу нареканий. Так, например, выяснилось, что проект решения не прошел ряд постоянных комиссий. По словам Николая Дзарданова, главы фракции Коммунистической партии Украины в облсовете, землю хотят незаконно забрать у сегодняшнего собственника – Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) Веселиновского района– и передать «варягам» - одесситам.

- Идет захват территории и передача земли в чужие руки, - заключил в своем выступлении Дзарданов.

DSC04162

Как заявила Оксана Янишевская, депутат от партии «Фронт Змін», проект решения, который вывешен на сайте облсовета, и тот, который раздали на руки депутатам, отличаются: ранее обсуждался срок аренды 15 лет, а сейчас значится 25 лет.

Тем не менее, несмотря на предложения от нескольких депутатов снять вопрос с повестки дня, Игорь Дятлов все-таки настаивал на законности решения и предлагал закончить обсуждение голосованием.

DSC04224

Также выяснилось новое обстоятельство: 1 июня 2012 года заканчивается действие договора между УООР и областью об аренде 88 000 га охотничьих угодий Вселиновского района. Но организация до сих пор не подала документы на продление договора. Соответственно, появились новые заинтересованные фирмы, которые готовы взять в управление указанные земли. И, по словам Дятлова, если УООР не внесет должные документы вовремя, то все земли перейдут в охрану областного управления лесного хозяйства и будут приниматься заявки от других инвесторов.

DSC04213

Также, по словам начальника областного управления лесного хозяйства, согласно новому законодательству, одна организация не может арендовать все охотничьи угодья в одном районе. То есть если УООР даже и захочет продлить договор аренды, то она сможет претендовать только на 35% земель – около 3000 га(сейчас УООР арендует 88 000 га).

Что интересно, на сессии выступил руководитель Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) Веселиновского района Владимир Мегель, который занимает этот пост уже на протяжении 25 лет.

По его словам, во-первых, ничего в законодательстве о 35% земли в пользовании одной организации нет. Во-вторых, управление лесного хозяйство никогда не предъявляло никаких претензий, и то, что сегодня услышал Мегель, его очень удивило. И в-третьих, в последнее время к нему одна за другой приезжали проверки.

Также Мегель обратил внимание, что документы на продление срока аренды в облсовет он должен подавать в последнюю очередь – сейчас идет согласование со всеми другими инстанциями.

Явно пытаясь «протолкнуть» данный вопрос, Игорь Дятлов все же вынес его на голосование. По настоятельной просьбе Дзарданова каждый голос считали отдельно.

DSC04227

С первого раза у счетной комиссии получилось 46 голосов «за» (для принятия необходимо 49 – ред.). Но Дятлова такой результат не устроил – посчитали еще раз. И снова 46 - «за». Большинство «регионалов» начало звонить своим коллегам депутатам, которые уже успели покинуть зал, чтобы те присоединились к голосованию. Так, на последней, уже седьмой подсчет голосов «за» прибежал депутат Подгородинский от Веселиновского района.

DSC04228

В результате, несмотря на 16 голосов «против», правдами и неправдами насчитали необходимые 49 «за». Решение о передаче более 5 тыс. га охотничьих угодий в Веселиновском районе было принято.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: