Сенкевич пригрозил депутатам роспуском из-за решения об отмене конкурса на обслуживание многоэтажек в Николаеве

Текст
меньший

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что решение Николаевского горсовета об отмене конкурса на определение управляющей компании по обслуживанию многоэтажных домов в Николаеве, который прошел накануне, может быть признано незаконным и быть основанием для дальнейшего роспуска городского совета.

Об этом шла речь сегодня, 19 июля, в ходе заседания сессии Николаевского горсовета, - передает корреспондент НикВести.

— Отвечу, уважаемые коллеги, во-первых, прошу вас вспомнить, что ваша комиссия называется «По вопросам прав человека, законности и гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики», поэтому, в первую очередь, я прошу вас, чтобы решения, которые выходят с вашей комиссии, проходили юридический департамент на законность этих решений, единственный орган, который имеет возможность определить что-то незаконным, законным или чем-то другим, есть по Конституции Украины – уполномоченный суд. 5 из 6 решений признают незаконным, то есть они уже что-то нарушают. 6-е решение берет на себя ответственность за много чего, за что горсовет не берет ответственность вообще, и этого вообще нет в его полномочиях, так же можно сказать и про другие решения Николаевского горсовета, которые позавчера мы с вами приняли, о чем меня уведомил юридический департамент. Я хочу также вам напомнить, что 5 октября 2017 года меня отстранили от должности, именно вы, депутаты Николаевского горсовета, в числе 42 человек, голосовали за моё отстранение, в базу которого легли в том числе и 2 решения про незаконное увольнение 2-х директоров КП. Сейчас вы мне предлагаете совершить незаконные действия, в том числе и предыдущими 2-мя решениями, касательно увольнения тех или иных личностей. Я не могу вам запретить включить эти решения на повестку дня, вынести их на голосование. И три – я воздерживаюсь от голосования и вам рекомендую получить отчет голосований по этим решениям, которые могут обжаловать в суде и лечь в базу решений в Верховную Раду Украины про роспуск Николаевского горсовета, - сказал Александр Сенкевич перед тем, как депутаты проголосовали за отмену результатов проведенного Департаментом ЖКХ конкурса по определению управляющей компании.

В свою очередь, в ответ ему депутат горсовета Сергей Исаков отметил, что на сегодняшний день Верховной Раде и без этого решения ничто не мешает распустить Николаевкий городской совет.

— Когда начался апелляционный процесс по делу “Депутаты городского совета – Сенкевич”, я сделал запрос в Верховную Раду к господину Власенко с просьбой сообщить, а есть ли какое-то прошение про роспуск Николаевского городского совета? И получил ответ, что по состоянию на май в специальном комитете Верхойно Рады уже есть прошение главы областной государственной администрации, который воспользовался правом, определенным 79 статьей закона “О местном самоуправлении”. В этом прошении губернатор просит распустить наш городской совет. Он приводит уже имеющиеся, вы знаете, что такие решения имеются, решения судов, которыми действия городског совета как коллективного органа признаны незаконными. Поэтому два раза не расстреливают, у нас уже основания для роспуска есть. А то, что сегодня происходит – это самый настоящий бумеранг. И этот бумеранг будет становитьсяч все больше и больше, если исполнительная власть не поймет, что она вляпалась. И в этой ситуации нужно ей выходить из положения. Вместе с нами, но в первую очередь решение принимать вам, Александр Федорович, и чем быстрее вы их примите, тем проще будет для исполнительной власти и лично для вас, - ответил мэру Сергей Исаков.

Напомним, Александр Репин, который является заместителем директора Департамента ЖКХ, подписал договор с компанией «Місто для людей — Миколаїв» по обслуживанию жилого фонда в микрорайоне Соляные, Ингульском и Корабельном районах Николаева.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: