В Николаеве сносят памятник Ленину,

Текст
меньший
В данный момент на главной площади Николаеве активисты Майдана и «Правого сектора» собираются снести памятник Владимиру Ленину.

В данный момент на главной площади Николаева активисты Майдана и «Правого сектора» собираются снести памятник Владимиру Ленину.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей с места событий.

По его словам, около 25 активистов «Правого сектора» и 20 смелых участников Майдана подошли к памятнику Ленина с целью его свалить.

Экс-депутат Николаевского городского совета Сергей Исаков поехал за тросами, чтобы зацепить и свалить памятник, - передает корреспондент.

Стоит отметить, что на данный момент на месте происходящего нет никого из лидеров николаевской оппозиции.

За происходящим наблюдает около 10 сотрудников милиции.

12:35. К активистам Майдана подошли около 10 человек "Украинского выбора". Они выстриоилсь со стороны Николаевского городского совета, на расстоянии около 20 метров от актвиистов Майдана.

12:53. На площадь привезли трос, там находится в данный момент порядка 80 николаевцев.

Милиция пока что стоит в сторонке и наблюдает за происходящим.

Как стало известно, активисты даже подали заявку в мэрию на проведение акции около памятника Ленина.

12:58. Сергей Исаков позвонил временному мэру Николаева Юрию Гранатурову, чтобы коммунальные службы города сами в течение двух часов демонтировали памятник Ленина около мэрии, иначе это сделают сами активисты.

В данный момен туже принесли лестницу к памятнику и вешают веревку на памятник Ленина.

В это время "титушки" окружили пъедестал памятника, чтоб не пропустить активистов Майдана, в реузультате этого произошла небольшая потасовка.

Драка за Ленина в Николаеве

После этого "защитники" памятника отступили в сторону мэрии.

13:55. Временный мэр Николаева Юрий Гранатуров дал поручение коммунальным службам Николаева демонтировать памятник Владимиру Ленину на главной площади города.

— Лучше было бы, если бы мы приняли данное решение через сессию, но, поскольку такая ситуация и желание николаевцев - городская власть сделает все, чтобы это произошло без каки-либо жертв, - сказал Юрий Гранатуров.

Он также сообщил о своем выходе из Партии регионов.

На месте присутствуют оппозиционеры Вадим Мериков, Вадим Пидберезняк и Олег Мудрак.

Очередное столкновение на постаменте

14:02. Несмотря на заявление Юрия Гранатурова, активисты накинули на памятник веревку и потихоньку начинают ее тянуть. Однако буквально каждые 3 минуты возникают потасовки с активистами "Украинского выбора". Кроме того, там также присутствует депутат Николаевского облсовета Воронцов, который всячески пытается препятствовать сносу памятника.

14:40. На площадь уже приехала пожарная машина с вышкой. Однако, как сообщил вице-мэр Валентин Гайдаржи, пока что есть некоторые проблемы с краном для демонтажа памятника.

Стоит отметить, что на площади сейчас находится порядка 2 тысяч человек.

14:50. На площадь приехала вышка, однако, как только она приблизилась к памятнику, – туда залез депутат облсовета от КПУ Пучков, достал нож и пытался перерезать трос. Активисты его сразу же сбросили на землю, после чего началась небольшая потасовка при участии около 30 человек.

16:10. Кран уже зацепил трос за памятник. Люди дружно скандируют «Комуняку на гіляку», требуют, чтоб поднимали.

— Если не будет провокаций, то в течение 10 минут демонтируют, - передает корреспондент НикВестей.

16:16. Милиция пытается еще дальше оттеснить людей. Площадь полностью забита людьми. Там сейчас более 10 тысяч человек.

16:25. Со тороны мэрии где расположился Украинский выбор, происходят небольшие потасовки. Милиция держит кордон. На месте присутствует и.о. начальника городской милиции Валерий Коба.

16.35. Активизировались защитники памятника, которые постоянно пытаются пройти через кордон к памятнику. Они постоянно кидают землей из клумбы у мэрии, с их стороны также летят пустые бутылки. Милиция держит кордон, а активисты майдана не отвечают на провокации.

16:47. "Титушки" спровоцировали драку на площади Ленина. По словам корреспондента НикВестей, в ней участвует более 200 человек. В это время работники все еще разбираются с креплением на памятнике, чтоб его демонтировать.

17:00. При попытке в очередной раз поднять памятник порвался трос на кране. В данный момент планирут менять трос.

В то же время "титушки" со стороны мэрии начали кидать в активистов камни и брусчатку, а также бутылки. Милиция по-прежнему держит кордон. Активистов призывают не овтечать на агрессию.

Кроме того титушки начали бросать в сторону активистов петарды.

17:20. Начались массовые драки на верхней Набережной: "титушки" обошли активистов с одного фланга, со стороны Набережной, и начали камнями забрасывать кран. 400 человек самообороны бросились на них. Активистам удалось оттеснить провокаторов.

17:30. В Николаеве повалили памятник вождю коммунизма Владимиру Ленину.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: