Николаевец подал заявление на Дятлова в СБУ и считает, что он нарушил принятый Жуком и Ильюком закон

Текст
меньший

Житель Николаева Григорий Фисуненко, регулярно посещающий Майдан, обратился в Службу безопасности Украины с заявлением о совершении преступления председателем Николаевской облгосадминистрации Геннадием Николенко и главой облсовета Игорем Дятловым.

Копию данного заявления НикВестям предоставили в Николаевской областной организации ВО «Батьківщина».

Николаевец, неоднократно проанализировав публичные выступления указанных должностных лиц, видит в их содержании признаки криминального правонарушения, предусмотренного ст. 110-1 Уголовного кодекса Украины – экстремистская деятельность.

В частности, в публичном выступлении на областном телевидении глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов позволил себе такие выражения: «В Николаевскую область свозят людей из других городов и областей, цель которых уничтожить стабильность в Николаеве, захватить административные учреждения и запугать николаевцев».

«Таких людей из других городов и областей Игорь Дятлов назвал «чужаками» и сравнивал их с нацистами фашистской Германии во время Великой Отечественной войны. И дальше выразился: «Мы готовы стереть с лица земли любого, кто замахнется на нашу свободу и безопасность», - отмечает Григорий Фисуненко в своем заявлении.

Николаевец видит в этих заявлениях публичные призывы экстремистского характера, которые оправдывают и объясняют необходимость разжигания социальной вражды и ненависти, призывы к готовности нарушения общественного порядка по мотивам социальной вражды и ненависти.

«При этом подчеркивая территориальную принадлежность «чужаков», Игорь Дятлов отделяет граждан Украины по территориальному месту проживания, тем самым разжигая социальную вражду и ненависть к тем, кто проживает не в городе Николаеве или Николаевской области», - считает заявитель.

Кроме того, по его мнению, Игорь Дятлов доказал, что враждебно относится к людям из других городов и областей.

«Игорь Дятлов призывает оказывать сопротивление, «стереть с лица земли» тех «чужаков», которые приезжают из других городов и областей в Николаев, тем самым призывает к нарушению общественного порядка, массовым беспорядкам, фактически к «суду Линча», в то время, когда существуют органы милиции, службы безопасности Украины, на которых государством положены обязанности охранять общественный порядок»,- отмечает николаевец.

Кроме того, в заявлении говорится, что председатель Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко 28 января во время пресс-конференции позволил себе такие высказывания, что в Николаев съезжаются «гастролеры, нацисты и фашисты» из Западной Украины для силового захвата Николаевской ОГА.

Для их идентификации Геннадий Николенко назвал такие признаки, как «наличие спортивной одежды, ношение за спиной рюкзака и речь с западноукраинским акцентом».

«В этих заявлениях я вижу публичные призывы эксремистского характера, которые обьясняют или оправдывают необходимость разжигания социальной и языковой вражды и ненависти», - пишет Григорий Фисуненко в своем заявлении в СБУ.

В соответствии с ч.2 ст. 216 Уголовного процессуального кодекса Украины следственные органы безопасности осуществляют досудебное расследования преступлений, предусмтренных ст. 110-1 Уголовного кодекса Украины.

Житель Николаева Григорий Фисуненко на основании заявления просит осуществить соответствующую проверку на наличия в действиях Игоря Дятлова и Геннадия Николенко признаков преступления, предусмотренного ст. 110-1 УК Украины, и при наличии таких признаков открыть уголовное производство относительно данных лиц.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: