Всем морякам, которые были на борту захваченных РФ в Керченском проливе катеров, присвоен статус УБД

Текст
меньший

Вчера, 24 апреля, под руководством Государственного секретаря Министерства обороны Украины (председателя комиссии Минобороны Украины) Александра Дубляна состоялось заседание комиссии по вопросам рассмотрения материалов, связанных с определением участников боевых действий и спорных вопросов зачисления в выслугу лет отдельных периодов военной службы.

Одним из многих вопросов, которые выносились на рассмотрение комиссии, было предоставление статуса участника боевых действий 22 военнослужащим Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые 25 ноября 2018 г. в составе экипажей малых бронированных артиллерийских катеров, находясь на их борту, выполняли боевую задачу по защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях непосредственного соприкосновения и огневого контакта с военными формированиями Российской Федерации в Керченском проливе и в дальнейшем были захвачены в плен указанными вооруженными военными формированиями.

Как сообщили в Министерстве обороны Украины, в соответствии с пунктом 22 части первой статьи 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» единогласным решением комиссии указанным военнослужащим Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины предоставлен статус участника боевых действий.

Как сообщало «Інше ТВ», 25 ноября 2018 года, пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей Военно-морских сил ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. Были захвачены малый бронированный артиллерийский катер “Бердянск” и рейдовый буксир “Яны Капу”. В плен попали 24 украинских моряка, 6 из которых получили ранения.

Спустя несколько дней стало известно, что Наших моряков расстреливали ракетами с воздуха. СБУ обнародовала переговоры экипажей вертолета и истребителя РФ, а в начале декабря 2018 года – что Россия обстреляла украинский “Бердянск” не в своем “территориальном море”, а в нейтральных водах, – Bellingcat.

25 мая 2019 года Трибунал ООН обязал Россию освободить моряков. А 14 сентября 2019 года освобожденные из российского плена моряки вернулись в Одессу.

Переговоры по возврату захваченных кораблей продолжались. 18 ноября российская сторона передала захваченные неподалеку Керченского пролива катера “Бердянск” и “Никополь”, а также буксир “Яны Капу”.

Также сообщалось «Они своим ходом не идут, россияне их угробили» – Воронченко о состоянии возвращенных Россией трех украинских кораблей

20 ноября 2019 года возвращенные Россией катера пришвартовались в порту Очаков – их встречал Президент Украины Владимир Зеленский.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: