Депутаты проголосовали за новый исполком и структуру городской власти в Николаеве

Текст
меньший

Депутаты Николаевского городского совета проголосовали за изменения в структуре органов исполнительной власти горсовета, в частности был избран состав исполкома на «более прагматичной основе».

Докладчиком по данному вопросу выступил секретарь Николаевского городского совета, исполняющий обязанности мэра Юрий Гранатуров, по словам которого новый исполком должен быть «сухим органом, который должен быть профессиональным и не должен превращаться в «маленькую сессию», - передает корреспондент НикВестей из сессионного зала горсовета.

По словам врио мэра Юрия Гранатурова, перечень предложенных членов исполкома в количестве 15 человек не является догмой, поскольку по решению депутатов может происходить любая замена.

В ходе рассмотрения данного вопроса началось бурное обсуждение депутатами городского совета, в частности, коммунист Виктор Борович высказал мнение, что исполком – это не оперативное совещание под руководством городского головы, который принимает все необходимые решения в стиле «Одобрямс».

— Мы все помним, что в споре рождается истина. Как и в стенах этого зала депутаты зачастую озвучивают свое мнение, не всегда они находят свое окончательное решение, но, тем не менее, в этой ситуации есть возможность обсудить важные вопросы и принять правильное решение, - сказал Виктор Борович.

Он также высказал мнение, что неправильно утверждать исполком, состоящий только их чиновников.

— Представители общественности, которые всегда были и остаются в других исполкомах большинства областных центров Украины на сегодняшний день могут нести необходимое рациональное зарно, - добавил он.

Коммунист Виктор Борович предложил ввести в состав исполкома также представителей четырех фракций в горсовете, а также представителей общественных организаций и профсоюзов. Таким образом, он предложил увеличить списочный состав исполкома из предложенных 15 до 23 человек.

Его поддержал депутат от фракции «Батьківщина» Олег Мудрак, который также настаивал на необходимости, введения состав исполкома представителей всех четырех фракций, представленных в горсовете.

В свою очередь Юрий Гранатуров отметил, что состав исполкома нужно утвердить в предложенном им составе, а предложения депутатов рассмотреть в комиссиях согласно регламенту и вынести на рассмотрение сессии горсовета 31 октября.

- Мы не переставляем тут кубики и квадратики. Я точно знаю, как эффективнее, так как занимался этой работой всю жизнь. Мы обсуждали это не единожды и времени на раскачку и обсуждение у нас сейчас нет. Но эта структура – не догма, она может меняться. Это не реформирование, не какое-то там ноу-хау. Но на сегодняшний день так удобнее и оптимальнее работать. Как когда-то сказал мне мой учитель – который сидел на этом месте (Владимир Чайка, - прим.): «Вопрос не в должности, Юрий Исаевич. Вопрос в полномочиях». Кто «За» - прошу голосовать! - сказал Юрий Гранатуров.

Таким образом, "за" такое решение проголосовало – 63 депутата, "против" - 1, воздержались - 1, не голосовало - 7.

Кроме этого, врио мэра Юрий Гранатуров внес кандидатуру Валентина Гайдаржи на новую должность - вице-мэра по строительству и ЖКХ.

- Давайте сделаем так, чтобы он стал стратегом в этих вопросах. Прошу проголосовать за внесение в повестку дня вопроса о том, чтобы Валентина Гайдаржи утвердить на должность заместителя городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и ЖКХ, - сказал Юрий Гранатуров.

В результате голосования депутатов Валентина Гайдаржи назначили вице-мэром и к сфере его полномочий добавлены функции, которые ранее выполнял Владимир Гуллер.

Напомним, ранее сообщалось, что временно исполняющий обязанности Николаевского городского головы, секретарь городского совета Юрий Гранатуров назвал лица, которые хотел бы видеть в новом составе исполкома, который реформируется в соответствии с проектом по изменению структуры органов исполнительной власти, инициированным новоиспеченным врио мэра.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: