Сегодня на Николаевщине проходят довыборы в областной совет

Текст
меньший

Сегодня, 18 августа, жители населенных пунктов, находящихся в границах избирательных округов №7 (Березнеговатский район) и №38 (Снигиревский район) выберут себе новых представителей в Николаевском областном совете.

Решение о проведении довыборов депутатов в областной совет николаевский облизбирком принял 17 июня, в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Николаевского облсовета Николая Жука и Игоря Бриченко, которые ранее избирались по данным мажоритарным округам.

Как известно, по результатам парламентских выборов в 2012 году Игорь Бриченко и Николай Жук были выбраны народными депутатами Украины и данные округи оказались «вакантными».

Регистрация кандидатов на довыборы началась 20 июля. По округу №7 баллотируется вице-губернатор Геннадий Николенко (Партия регионов) и Сергей Буцан (КПУ). По округу №38 зарегистрировали главу Снигиревской РГА Сергея Кулажкина (Партия регионов), Веру Попович (КПУ) и Виктора Калюту (ВО «Свобода»).

Как рассказывал сам председатель облизбиркома, «с горем пополам» на округи дорегистрировались кандидаты от ВО «Батьківщина»: Николай Ляшук (№7) и Степан Кузь (№38).

Как известно, не все кандидаты смогли должным образом оформить документы и сразу зарегистрироваться. Ранее мы писали о том, как выдвиженцам николаевской организации партии ВО «Батьківщина», которую в данный момент возглавляет Михаил Соколов, отказали в регистрации кандидатами на довыборы в Николаевский областной совет.

Однако проблемы с подготовкой к выборам у местной ячейки «Батьківщини» начались еще до выдвижения. По словам руководителя николаевской «Свободы» Демида Губского, и.о. руководителя «Батьківщини» Михаил Соколов не проводил консультации по выдвижению единых кандидатов от оппозиции на мажоритарных округах №7 и 38 в Николаевский областной совет со своими коллегами по оппозиции – партией ВО «Свобода». Партия УДАР также заявила о необходимости провести собрание по согласованию единых кандидатов на довыборах в Николаевский облсовет.

Позже сам Михаил Соколов оправдал единоличное выдвижение кандидатов тем, что ему не хотелось публично сообщать, что «Свобода» не могла в тот день поучаствовать в собрании, а у партии «УДАР» вообще нет рейтинговых кандидатур, которые могли бы выиграть выборы.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: