Облсовет отказался почтить память убитых в Киеве перед открытием сессии – оппозиционеры покинули зал

Текст
меньший
Депутаты от фракции ВО «Батьківщина» в Николаевском областном совете покинули заседание сессии в знак протеста представителям большинства, которые отказались почтить память погибшим активистам в столкновениях с милицией в Киеве.

Депутаты от фракции ВО «Батьківщина» в Николаевском областном совете покинули заседание сессии в знак протеста представителям большинства, которые отказались почтить память погибших активистов в столкновениях с милицией в Киеве.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей из зала заседания сессии.

Сразу после того, как прозвучал государственный гимн Украины, заместитель руководителя фракции ВО «Батьківщина» Станислав Мартиросов обратился к председателю совета Игорю Датлову с предложением от фракции о том, чтобы перед началом заседания почтить память погибших.

Оппозиция требует почтить минутой молчания погибших в Киеве активистов

В этот момент сразу несколько депутатов от Партии регионов начали возражать этому предложению. Станислав Мартиросов повторил свое предложение Игорю Дятлову, чтобы услышать решение относительно минуты молчания.

Однако глава областного совета ответил, что все предложения будут обсуждаться согласно регламенту и после открытия сессии.

Услышав, что Партия регионов не желает почтить память погибших, депутаты от оппозиции Ярослав Индиков, Оксана Янишевская, Вадим Пидберезняк, Тарас Креминь и Станислав Мартиросов покинули зал заседания сессии областного совета

В холле перед сессионным залом они провели брифинг для СМИ, где заявили о своем отношении к происходящему в стране и о том, что депутаты местных советов от большинства покрывают преступления, которые совершает правительство для подавления несогласных с текущим курсом.

Как известно, принятый в четверг, 16 января, ряд законов в Верховной Раде Украины повлек за собой массовые протесты и столкновения активистов и правоохранительных органов на улице Грушевского.

22 января столкновения силовиков и протестующих обернулись первыми жертвами, среди которых были убитые огнестрельным оружием. По общим подсчетам согласно информации разных источников в ночь с 21 на 22 января, а также днем было убито 6 человек - участников митингов.

Двумя выстрелами был убит активист самообороны Майдана Сергей Нигоян.

После этого прицельным попаданием в сердце был убит еще один протестующий.

Также утром в медчасть на улице Грушевского поступило еще одно тело участника акций. Эту информацию подтвердил дежурный врач.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: