На николаевском заводе «Зоря-Машпроект» начались массовые сокращения

Текст
меньший

На николаевском заводе «Зоря-Машпроект» начались массовые увольнения целых подразделений.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной организации ВО «Батьківщина».

Так, 25 ноября, приказом и.о. Генерального директора Юрия Марковцева ликвидирован отряд военизированной охраны комплекса из 275 человек. На место почти трехсот жителей Николаева, выброшенных на улицу, набираются работники криворожского частного предприятия «Сокол КР».

- Сотрудники «Зори-Машпроекта» уверены: новое руководство пришло на завод с одной целью: довести их предприятие до банкротства и продать заинтересованным лицам (среди которых, в первую очередь, называют Рената Ахметова) за копейки. Пример завода «Океан», который «инвестор», приведенный туда Николаем Кругловым, уничтожил в рекордно короткие сроки, заставляет отнестись к предположениям относительно судьбы «Зори-Машпроекта» со всей серьезностью, - отмечается в сообщении.

В подтверждение своей позиции работники завода приводят весьма убедительные факты: большинство цехов переведены на 4-дневную рабочую неделю, производственные мощности простаивают. Несмотря на то, что на предприятии работает 16 заместителей Генерального директора, в том числе замдиректора по закупкам и замдиректора по продажам, металл для завода не закупается, зато некая фирма ООО «Шамбала» тоннами вывозит с «Зори» металл, в том числе никель, хром, легированную сталь – все это официально отпускается руководством по бросовым ценам.

Сотрудники охраны рассказывают, что первыми словами нынешнего и.о. Гендиректора Ю. Морковцева, зашедшего на склад завода, были: «Вот это да! Сколько тут металла!».

- Все происходящее удивительным образом контрастирует как с истерией, развернутой правительством в оправдание отказа от подписания соглашения об ассоциации с ЕС (напомним, что одним из основных аргументов противников евроинтеграции является «страшилка» о неминуемом массовом сокращении рабочих мест в Украине и сворачивании деятельности и без того уже практически уничтоженной оборонной промышленности), так и с заявлениями президента Януковича, что с государственных предприятий не будет уволен ни один человек, - говорится в сообщении.

Пресс-служба госконцерна «Укробронпром» при назначении Ю. Марковцева также распространила следующее заявление: «Основными задачами нового руководителя является укрепление позиций предприятия на рынке как одного из ведущих мировых производителей турбин, повышение конкурентоспособности, увеличение объемов производства и реализации продукции более чем в 2 раза в течение трех лет.

Также поставлены задачи увеличения операционной эффективности и, в частности, снижение расходных коэффициентов, уменьшение выхода брака, рост выработки на одного работающего, а также дальнейшей интеграции в структуру кооперационных связей ОПК Украины».

- Подобные амбициозные планы звучат очень по-государственному, если вспомнить, что ГП "Зоря-Машпроект" - известный во всем мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота… - отмечается в сообщении.

Однако действительность пока что свидетельствует об обратном. Впрочем, ни один из так называемых «инвесторов», приходивших на благополучные николаевские предприятия, чтобы похоронить их, никогда не говорил, что явился туда в качестве могильщика и стряпчего, описывающего имущество покойного.

Депутаты фракции «ВО «Батьківщина» в Николаевском областном совете намерены на завтрашней сессии заслушать информацию руководства области и завода «Зоря-Машпроект» о ситуации, сложившейся на данном предприятии.

Напомним, ранее НикВести сообщали о том, что самыми крупными предприятиями-должниками по зарплате в Николаеве остаются ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара», ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», ГП «Бронетанковый завод», ЧАО «Николаевский машиностроительный завод».

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: