На довыборах в облсовет по округу в Снигиревском районе зафиксированы первые нарушения

Текст
меньший
Избирательные комиссии по 37 мажоритарному округу, где в данный момент проходят довыборы в Николаевский областной совет, не пускают на территорию избирательных участков представителей СМИ.

Избирательные комиссии по 38 мажоритарному округу, где в данный момент проходят довыборы в Николаевский областной совет, не пускают на территорию избирательных участков представителей СМИ.

Об этом НикВестям сообщил помощник народного депутата Игоря Бриченко, депутат городского совета Снигиревки Денис Дарбинян.

По его словам, на трех участках представителей прессы с удостоверением газеты «Наша Батьківщина» не зарегистрировали и не пустили на территорию избирательного участка.

В частности, речь идет об участках №19020, №19021 и №19027. Причем на последнем, как уточняет Денис Дарбинян, журналиста сначала пустили, а потом выгнали.

Свои действия члены избиркомов мотивировали тем, что представители прессы имеют на удостоверениях печать партии ВО «Батьківщина», а они считают, что там должна быть печать газеты «Наша Батьківщина».

В партии считают такие требования неправомерными, так как ВО «Батьківщина» является основателем данного издания, а собственной печати газета не имеет.

В данный момент на место нарушений выехали квалифицированные юристы для того, чтобы обеспечить выполнением членами комиссий избирательного законодательства в части гласности и прозрачности выборов.

Данное нарушение НикВестям также прокоментировал координатор проектов Комитета избирателей Украины в Николаевской области Тимур Михайловский. По его словам, КИУ будет добиваться того, чтобы каждый составленый наблюдателями акт был рассмотрен должным образом, а отвественные за нарушения избирательного законодательства понесли наказание.

Как известно, по округу №38 в Николаевский областной совет баллотируется председатель Снигиревской райгосадминистрации Сергей Кулажкин (Партия регионов), а также Вера Попович (КПУ), Виктор Калюта (ВО «Свобода») и Степан Кузь (ВО «Батьківщина»).

Напомним, ранее НикВести писали о том, что сегодня, 18 августа, жители населенных пунктов, находящихся в границах избирательных округов №7 (Березнеговатский район) и №38 (Снигиревский район), выберут себе новых представителей в Николаевском областном совете.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: