К 225-летию в Николаеве появится городской музей?

Текст
меньший

МузейКемп стал площадкой для обсуждения проблемы создания городского музея в Николаеве. Участники мероприятия собрались 26 февраля для того, чтобы презентовать и обсудить результаты коллективной работы над созданием нового музейного комплекса.

Мероприятие проводилось по инициативе общественной организации «МІСТО 2050» при участии деятелей культуры и науки, преподавателей, краеведов, студентов-историков, журналистов и представителей общественности. Главная цель МузейКемпа — конструктивный диалог и поиск новых идей для создания современного музейного учреждения в Николаеве, которое бы эффективно влияло на социально-культурный имидж и инвестиционную привлекательность города

Формат предусматривал коллективную онлайн-работу в течение месяца, итогом которой стала презентация результатов совместных усилий неравнодушных к художественному и культурному достоянию города, которая прошла 26 февраля в 16:00.

— При мысли о создании городского музея многие задаются вопросом: «А зачем нам музей города, если есть областной краеведческий музей?» Я хотела бы отметить, что областной музей показывает историю Николаевской области, а город отражен в нем только фрагментарно. При этом, Николаев имеет свою самобытную, богатую событиями и героическими личностями историю, - говорит начальник отдела охраны культурного наследия городского совета Ирина Бондаренко.

По ее словам, историки еще с 2004 года говорят о необходимости создания музея под открытым небом на базе археологического памятника «Дикий Сад», кроме этого, завещанная городу коллекция Францева прозябает в фондах областного музея. Есть десятки других объектов, которые необходимо музеефицировать и объединить в одну концепцию, что мог бы сделать городской музей.

Представитель ГО «МІСТО 2050» Александр Максименко подчеркнул, что миссия музея в том контексте, который мы предлагаем, не заканчивается только на поддержке подобающего вида памятников истории, архитектуры.

Городской музей должен формировать бренд и имидж города, служить важным элементом в его идентификации.

Поэтому музей Николаева – это не только музей истории. Хотелось бы, чтобы это был комплекс, который объединил бы разные сферы, например, творчество, развлечения, туризм, образование и т.д.

Кандидат исторических наук Евгений Горбуров считает, что для решения этого вопроса необходимо создать инициативную группу.

— Ведь нет другой альтернативы, кроме того, чтоб создать музей Николаева. Те или иные фрагменты истории города, которые разбросаны по отдельным картинкам, необходимо собрать в целостный образ нашего города, который будет понятен и интересен туристам, - отмечает он.

Слово взял археолог Кирилл Горбенко: «То, что музей необходим, – это однозначно. И это подтверждают участники этой встречи. Хотел бы добавить несколько слов о том, как это влияет на имидж и привлекательность города».

Кирилл Горбенко, археолог

— Не забывайте, что в 19 веке Эйфелеву Башню считали уродством и собирались снести. На сегодняшний день это не просто бренд Парижа, а бренд Франции. Чем хуже Башня Шухова в Николаеве? Это прекрасный объект, выдающееся достижение инженерной мысли. Городской музей должен был появиться лет 50 назад и давно привести в порядок наши объекты истории и культуры, и слава Богу, что разговор о нем зашел сейчас. Лучше сейчас, чем никогда! - добавил археолог.

Владимир Худяков добавил, что «музей необходим для связи прошлого и будущего, для связи поколений: чтобы потомки знали о подвигах и свершениях предков, о героических поступках и выдающихся достижениях, чтобы было, чем гордиться.

Причем форма работы музея должна модернизироваться и использовать новшества последних достижений науки и техники».

— В то время, как Европейский союз выделил Львову 600 тыс. евро на создание 400 метров подземелий для экскурсий по средневековому городу, мы не просто стоим на месте, а теряем возможности. Николаевские катакомбы продолжают разрушаться, и мы не используем весь потенциал, который у нас есть, - заявляет Евгений Горбуров.

— В Европе это очень развито, - сообщает Кирилл Горбенко. — Там активно практикуют такое понятие, как «живая история». Это когда мы не просто слушаем рассказ экскурсовода, но и погружаемся в эту эпоху, чувствуем ее. Разрабатываются целые проекты по оживлению истории, когда человек может приехать в средневековый замок и пожить там некоторое время, - добавил он.

— Мы с Ириной Бондаренко уже около 10 лет вынашиваем идею создания в «Диком Саду» подобного музея, где посетители смогли бы увидеть помещения, в которых раньше жили люди, посмотреть, как они делали из зерна муку. Можно продумать много сервисов для туристов: сковать монеты, подоить козу, попробовать себя в роли археолога и т.д, - рассказывает Кирилл Горбенко.

Участники пришли к выводу, что первым шагом в создании этого должно быть соответствующее юридическое учреждение, которое могло бы аккумулировать и финансы, и человеческие ресурсы. Иначе мы останемся только с Макдональдсом, супермаркетом и другими производными потребительского общества.

Будущий музей должен соединить сохранение культурного наследия и современное искусство в один концептуальный проект, который будет выполнять широкую просветительскую функцию среди жителей города, в частности откроет для посетителей выставочно-экспозиционные залы, разработает новые экскурсионные маршруты по Николаеву и будет популяризировать информацию об объектах искусства, истории и культуры.

— Я согласен с этой идеей, хоть и нельзя сказать, что она новая. Как вам известно, три градоначальника, включая сегодняшнего, говорили о ней и поддерживали создание музея города. Возможно, нужно начать с малого: небольшой офис, виртуальный музей и 3D-карта как аналог туристического информационного центра.

А в дальнейшем соединить в одном музейном объединении различные отрасли: музей водоканала, историю городских СМИ и книгопечатания, музей футбола и т.д, - говорит журналист Вячеслав Чиченин.

По словам Евгения Горбурова, весь цивилизованный мир сегодня зарабатывает на музеях. Если мы будем просто сидеть и ждать, ситуацию никаким образом изменить не удастся. Нужно вооружаться новыми идеями и создавать его сейчас.

Тарас Креминь, Никита Худяков, Олег Деренюга

— Иногда кажется, что музей – это консервативный институт, но в условиях современного мира он тоже должен динамично развиваться. И профессионалы своего дела не должны бояться использовать ресурс общественных организаций и фондов, местный интеллектуальный ресурс и творчество, - уверен Никита Худяков.

Подводя итоги, экс вице-мэр Юрий Ицковский предложил сформулировать цель для будущего музейного объединения, которая заключалась бы в формировании привлекательного имиджа города.

Таким образом, участники МузейКемпа согласились с необходимостью создания музейного комплекса в Николаеве, который бы соединил в единую концепцию культурные инициативы и исторические достижения города в один проект, с целью презентации исторического и культурного наследия города.

И было бы очень символично открыть городской музей к 225-й годовщине основания Николаева. Ввиду этого участники подпишутся под коллективными наработками и сформулируют предложение для рассмотрения депутатскими комиссиями и вынесения вопроса на сессию Николаевского городского совета.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: