Красный крест доставил в Украину лекарства от ботулизма и столбняка

Текст
меньший

Международный комитет Красного Креста передал Украине 150 доз противоботулинического иммуноглобулина и 200 доз иммуноглобулина против столбняка.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

“Украина получила 150 доз противоботулинического иммуноглобулина и 200 доз иммуноглобулина против столбняка. Лекарства европейского производства от опасных болезней Министерству здравоохранения передал Международный комитет Красного Креста в Украине”, – говорится в сообщении.

Предоставленное количество лекарств, которые Украина получила в качестве гуманитарной помощи, полностью покроет потребность украинского населения на следующие шесть месяцев, заверили в Минздраве.

“Сыворотки хранятся на специализированном складе Г “Укрвакцина” Министерства здравоохранения и будут в кратчайшие сроки предоставляться в случае необходимости”, – говорится в сообщении.

Напомним, летом этого года в самом министерстве ситуацию с ботулизмом назвали катастрофической: при резком росте заболеваемости в регионах отсутствовали препараты для специфического лечения ботулизма. Из-за отсутствия противоботулинического иммуноглобулина или опозданий при введении лекарства, которые родственники больных доставали сами в других странах, только за три месяца умерло 9 человек.

Также в Минздраве сообщили, что планируют включить закупку медикаментов для лечения больных опасными инфекционными заболеваниями, которые сопровождаются высоким уровнем смертности, такие как дифтерия, столбняк, бешенство, ботулизм, малярия, в централизованные государственные закупки уже в этом году. Для этого подготовлены расчеты в бюджетную программу закупки медикаментов для больных этими инфекционными заболеваниями. Централизованная закупка таких лекарств станет возможной после внесения изменений в Закон “О государственном бюджете Украины на 2017 год”, отметили в министерстве.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: