На Николаевщине вдвое снизилось количество использования наркотических обезболивающих. Сколько людей умирает в муках?

Текст
меньший

Количество опиоидных обезболивающих средств, которые применялись для больных в Николаевской области, в 2016 году снизилось в два с половиной раза.

К такому выводу пришли в Институте аналитики и адвокации. Аналитический центр исследовал тенденцию использования опиоидных анальгетиков в Николаевской области. С 2015 года уровень использования морфина в больницах уменьшился.

Опиоидные анальгетики – это препараты, которые используют в больницах для обезболивания после операций, улучшения качества жизни смертельно больных пациентов и в других медицинских целях.

– Чаще всего это трамадол, кодеин, тримеперидин, фентанил и морфин, который в мире считают золотым стандартом обезболивания, – объясняет аналитик ИАА Александр Ткаченко. – Мы обнаружили, что на протяжении 2012-2016 годов украинские больницы использовали больше всего опиоидных анальгетиков в 2015 году, а меньше всего в 2016 году (исключая фентанил).

В 2015 году по использованию морфина в больницах лидировала Волынская область, а меньше всего анальгетик применяли на Ровенщине. Николаевская область с показателем 76,85 г / 100 тыс. населения была на 5 месте по Украине.

В течение следующего 2016 среднеукраинское значение использования морфина уменьшилось почти вдвое, а лидером стал Харьков. Использование его в Николаевской области также уменьшилось, и регион переместился на 11 место в общеукраинском рейтинге.

От ИншеТВ: напомним, что опиоидные обезболивающие, прежде всего морфин, являются единственным средством, обеспечивающим “достойную смерть”, снимают непереносимые боли, например, умирающим от рака.

Согласно данным ГУС в Николаевской области, количество умерших от рака за эти годы не изменилось:
– в 2015 г. – 2191 человек
– в 2016 г. – 2049 человек.
По экспертным оценкам, 80% из них нуждаются в обезболивании в последние месяцы жизни.

Таким образом, резкое уменьшение количества опиоидных анальгетиков означает лишь то, что увеличилось количество больных, не получающих обезболивания.

Как сообщали СМИ, существует такое понятие, как СУСД – статистическая суточная доза обезболивающего, рассчитываемая на миллион или сто тысяч населения. Этим термином оперирует международный комитет по наркоконтролю. По морфину самое минимальное количество составляет 200 мг/100000 чел.

Как мы видим, в Украине эта цифра практически вчетверо ниже.

По данным 2017 года, в Украине лишь от 5 до 15% пациентов, нуждающихся в сильнодействующих обезболивающих средствах, могут беспрепятственно их получить. Это связывают не только с зарегулированностью процесса выдачи опиоидов (сложная система рецептов, одна доза в день и т.д.), но и тем, что медики на местах стремятся уйти от проблем с оформлением разрешений и ответственностью за выписку того же морфина.

Как сообщалось ранее, на Николаевщине около 15 тысяч неизлечимо больных нуждаются в паллиативной помощи

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: