Что на самом деле Филарет написал Кириллу: Киевский патриархат обнародовал резонансное письмо своего патриарха к Собору РПЦ

Текст
меньший

Пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) обнародовал копию резонансного письма киевского патриарха Филарета к главе Российской церкви патриарху Кириллу.

По его словам, письмо было написано по просьбе Московского патриархата, чтобы быть основанием на Соборе восстановить возможность молитвенного единения. Однако эту возможность Собор отверг.

Представитель УПЦ КП отметил, что Филарет в письме не просил о помиловании.

“У патриарха нет повода “каяться перед РПЦ”, потому что он не виноват ни в чем из того, в чем его обвиняют. А прощать и просить прощение лично – обязанность каждого христианина”, – отметил Евстратий на своей странице в Facebook.

Накануне российские СМИ сообщили, что глава УПЦ КП патриарх Филарет обратился к РПЦ с просьбой о помиловании. Об этом якобы говорится в письме Филарета от 16 ноября.

Однако в Киевском патриархате опровергли эту информацию : “Никогда патриарх Филарет никаких писем, заявлений или обращений подобного содержания не направлял, не отправляет и посылать не будет”.

РПЦ считает УПЦ КП неканонической. В связи с этим глава УПЦ КП Филарет предан анафеме.

Напомним, Архиерейский собор, проходящий в Москве, в четверг предоставил большую самостоятельность Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: