Программа “Доступні ліки” выполнена на Николаевщине на 37%. И это втрое лучше, чем в среднем по Украине

Текст
меньший

Программу “Доступные лекарства”, по которой пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить препараты бесплатно или с незначительной доплатой, в январе реализовано менее чем на 10%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

“6 февраля Государственная казначейская служба Украины опубликовала отчет за январь месяц, из которого можно сделать выводы, как регионы смогли воспользоваться субвенцией. Так, было использовано менее 10% от общей запланированной суммы, самые ответственные области воспользовались программой на 23-37%”, – говорится в сообщении.

Согласно данным Госказначейства, Николаевской области в январе было перечислено 2,470 млн.грн. на программу “Доступні ліки”. При этом фактически расходы были проведены на 915 тыс.грн. Это около 37% от общей суммы.

В Минздраве отмечают, что “правительство выполнило все вовремя”, а проблемная ситуация возникла из-за того, что во многих регионах страны не успели сделать все необходимые управленческие действия. В ведомстве призывают местную власть своевременно использовать выделенные средства.

Николаевская область перечислила средства всем городам и районам, но только 22 января, так что на местах просто не было возможности освоить субвенцию в полном объеме.

Всего по этой программе Николаевское области выделено 29 млн. 639 тыс.грн. на обеспечение пациентов бесплатными или дешевыми лекарствами.

Как сообщалось ранее, в этом году Минздрав расширил перечень бесплатных лекарств до 239 препаратов

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: