Все для киберзащиты. СБУ хочет получать информацию от бизнеса

Текст
меньший

Служба безопасности Украины (СБУ) разработала концепцию защиты предприятий от кибер-угроз по принципу обмена информацией между частным бизнесом и государством,

“Нам необходимо наладить инфраструктуру обмена информацией с бизнесом. У нас есть свой концепт в отношении системы кибербезопасности на основе сотрудничества между государственным и частным секторами экономики. СБУ будет нарабатывать индикаторы киберугроз и делиться ими с объектами критической инфраструктуры, без каких-либо дополнительных условий. Необходимо только доверие к инфраструктуре, то есть должен быть доверенный канал, по которому предприятие может получить информацию об угрозе и желание защитить свою инфраструктуру”, – сообщил агентству “Интерфакс-Украина” собеседник из СБУ, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, такое сотрудничество будет иметь и экономический эффект, позволив компаниям получить защиту от кибер-угроз без значительных финансовых затрат.

“Такая система позволит делиться информацией о выявленных угрозах, при этом тратить меньше средств на киберзащиту. Тогда первый, кого атаковали, сообщает об угрозе остальным, и система работает на предупреждение лучше, чем любая дорогостоящая система защиты”, – отметил источник в Службе безопасности.

Напомним, в Мининфраструктуры создали ГП для кибербезопасности

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: