Эпидемия Эболы в Западной Африке преодолена

Текст
меньший
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в четверг, 14 января об окончании последней вспышки вируса Эболы в Либерии. Это пово

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в четверг, 14 января об окончании последней вспышки вируса Эболы в Либерии.

Это поворотный момент, когда впервые с начала эпидемии в 2013 году в Западной Африке не отмечено ни одного случая заболевания, говорится в официальном заявлении ВОЗ, опубликованном на сайте организации, передает theinsider.ua.

“Все известные цепочки передачи в Западной Африке остановлены”, – написано в заявлении.

Однако ВОЗ отметила, что пока рано говорить о завершении эпидемии, унесшей более 11,3 тыс. жизней при общем количестве зараженных в 28,6 тыс. Ожидаются новые вспышки, так как вирус может сохраняться в организме выживших на срок до года и передаваться половым путем и, возможно, другими способами.

“Сейчас мы переживаем критический период эпидемии Эболы, переходя от контроля над случаями заболевания и пациентами к контролю над остаточными рисками новых заражений”, – сказал Брюс Эйлворд, специальный представитель ВОЗ по борьбе с Эболой.

Это заявление было обнародовано, так как прошло 42 дня с тех пор, как анализы последнего заболевшего в Либерии показали негативный результат. Страна уже объявляла себя свободной от вируса в мае и сентябре 2015 года, однако каждый раз возникали новые вспышки заболевания.

“Мы все еще ожидаем новых вспышек и должны быть к ним готовы”, – отметил Эйлворд.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: