Сегодня на Олимпиаде Украина завоевала ещё одну медаль

В четверг, 29 июля, на летних Олимпийских играх в Токио наши олимпийцы добыли еще одну награду. Рекордсмен этих соревнований Михаил Романчук добился бронзы в плавании на 800 метров вольным стилем.

Грегорио Палтриньери, который захватил лидерство со старта, стал серебренным призером. Благодаря рывку на заключительных метрах дистанции победу в этой дисциплине одержал Роберт Финке (США) с результатом 7:41.87.

Еще один представитель Украины на этой дистанции Сергей Фролов стал шестым (7:45.11).

Жена Романчука, прыгунья в длину Марина Бех-Романчук, поздравила своего мужа с олимпийской медалью.

"Мой бронзовый олимпийский медалист. Ты мой герой! Я так горжусь тобой! И я знаю, что еще больше и лучше только впереди. Я всегда с тобой. Люблю безгранично", - написала Марина в Instagram.

По состоянию на 29 июля на Олимпиаде уже выявлено почти 200 случаев заражения коронавирусом COVID-19.

Гребцы Игорь Хмара и Станислав Ковалев заняли третье место в финале Б олимпийского турнира по академической гребле в мужской двойке.

Таким образом, они заняли итоговое 9-е место.

Наш молодой боксер Александр Хижняк, выступающий в весовой категории до 75 кг, пробился в четвертьфинал.

В 1/8 финала он уверенно победил по очкам 24-летнего Юито Мориваки (Япония). Все пять судей отдали предпочтение Хижняку в каждом из трех раундов.

Теперь наш боксер выйдет на ринг против 21-летнего Эури Седеньо (Доминикана). Поединок назначен на 1 августа в 06:18 утра по киевскому времени.

"Это был первый поединок Хижняка на Олимпиаде. Проходит адаптация, он раскачивается. Все замечательно. Теперь у нас есть победа в лице Александра, и мы все надеемся, что он и дальше в таком же духе будет продолжать выступать на Олимпиаде. Великолепный поединок, все круто", - прокомментировал первый бой Хижняка олимпийский чемпион Лондона 2012 года Александр Усик, который готовится к поединку за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжах с Энтони Джошуа. Их встреча на ринге в Лондоне назначена на 25 сентября.

Еще один представитель сборной Украины по боксу на Олимпиаде в Токио Цотне Рогава уступил в 1/8 финала в супертяжелом весе британцу Фрейзеру Кларку. На протяжении всего поединка британец работал первым номером на дистанции, Рогава старался отвечать своими одиночными ударами.

В итоге четыре судьи из пяти отдали победу британцу, который и вышел в четвертьфинал.

Дзюдоистка Анастасия Турчин в 1/8 финала уступила представительнице Нидерландов Гуус Стенхиус (прием вазари) и завершила выступления на Олимпиаде.

Среди наших дзюдоистов в Токио в составе сборной Украины еще выступит дончанин Яков Хаммо.

На Олимпиаде в Токио в финале гребного слалома на каноэ представительница сборной Украины Виктория Ус вопреки всем проблемам с подготовкой в Украине показала седьмой результат (124.85) из десяти лучших спортсменок Олимпиады-2020 (2021).

Пловец Игорь Трояновский сегодня должен был стартовать в квалификации на дистанции 100 метров баттерфляем. Однако он не вышел на старт заплыва. Причины пока неизвестны.

Дарья Зевина не сумела пробиться в полуфинал Олимпиады-2020 на дистанции 200 метров на спине. Она показала результат 2:12,3.

Хорошей новостью стало разрешение для 34-летнего легкоатлета Назара Коваленко, который был отстранен от участия в Играх из-за недостаточного количества сданных допинг-проб, приехать в Токио. Он получит возможность сдать допинг-тесты уже непосредственно на Олимпиаде. Окончательно решение о его участии в соревнованиях будет принято позже.

Элина Свитолина в двух сетах проиграла теннисистке из Чехии Маркете Вондроушовой - 3:6, 1:6. Встреча на корта длилась 1 час 5 минут. Теперь представительница сборной Украины сыграет за бронзу с теннисисткой из Казахстана Еленой Рыбакиной в субботу, 31 июля.

Таким образом по итогам сегодняшнего дня Украина получила одну медаль, но опустилась на 54 место в общекомандном зачете. Лидером Олимпиады-2020 (2021) стала КНР.