Названы все лауреаты кинопремии “Оскар-2018”

Текст
меньший

В Лос-Анджелесе в театре “Долби” состоялась 90-я церемония вручения кинопремии “Оскар”.

Номинанты на Оскар 2018 были объявлены в конце января, а 27 февраля завершилось голосование. Лидером по количеству номинаций в этот раз стал фильм “Форма воды” режиссера Гильермо дель Торо. Он претендовал на награду сразу в 13 категориях. Военная драма “Дюнкерк” Кристофера Нолана попала в 8 номинаций, у драмы Мартина Макдонаха “Три билборда на границе Эббинга, Миссури” было 7 номинаций, у фильмов “Темные времена” и “Призрачная нить” – 6.

Триумфатором стали фэнтези-драма “Форма воды” Гильермо дель Торо и военная драма Кристофера Нолана “Дюнкерк”, получившая три технических статуэтки за звук и монтаж.

Лучший фильм года – “Форма воды”

Официальный трейлер фильма

Также на эту премию номинировались: “Зови меня своим именем”, “Темные времена”, “Дюнкерк”, “Прочь”, “Леди Бёрд”, “Призрачная нить”, “Секретное досье”, “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”.

Лучшая режиссура – “Форма воды”, Гильермо дель Торо
Также претендовали: “Дюнкерк”, Кристофер Нолан, “Прочь”, Джордан Пил, “Леди Бёрд”, Грета Гервиг, “Призрачная нить”, Пол Томас Андерсон.

Лучшая мужская роль – Гэри Олдмен, “Темные времена”.
В номинантах были: Тимоти Шаламе, “Зови меня своим именем”, Дэниел Дей Льюис, “Призрачная нить”, Дэниел Калуя, “Прочь”, Дэнзел Вашингтон, “Роман Израэл, адвокат”.

Лучшая мужская роль второго плана – Сэм Рокуэл, “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”

Другие номинанты: Виллема Дефо, “Проект “Флорида”, Вуди Харельсон, “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”, Ричард Дженкинс, “Форма воды”, Кристофер Пламмер, “Все деньги мира”.

Лучшая женская роль – Френсис Макдорманд, “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”.

Ее соперницами были: Салли Хокинс, “Форма воды”, Марго Робби, “Я, Тоня”, Сирша Ронан, “Леди Бёрд”, Мэрил Стрип, “Секретное досье”.

Лучшая женская роль второго плана – Элисон Дженни, “Я, Тоня”.

Также номинировались: Мэри Джей Блайдж, “Ферма “Мудбаунд”, Лесли Манвил, “Призрачная нить”, Лори Меткаф, “Леди Бёрд”, Октавия Спенсер, “Форма воды”.

Лучший оригинальный сценарий – “Прочь”.

Кроме того, в номинации были представлены: “Любовь – болезнь”, “Леди Бёрд”, “Форма воды”, “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”.

Лучший адаптированный сценарий – “Зови меня своим именем”.

В номинантах были: “Горе-творец”, “Логан”, “Игра Молли”, “Ферма “Мудбаунд”.

Лучший фильм на иностранном языке – “Фантастическая женщина”, Чили.

Кроме того, в номинации были представлены: “Оскорбление”, “Нелюбовь”, “О теле и душе”, “Квадрат”.

Лучший анимационный полнометражный фильм -“Коко”

Другие номинанты: “Бэби босс”, “Добытчица”, “Фердинанд”, “Ван Гог. С любовью, Винсент”.

Лучшая песня – Remember Me, из мультфильма “Коко”.

Ее соперницами были: Mighty River, из фильма “Ферма “Мудбаунд”, Mystery Of Love, из фильма “Зови меня своим именем”, Stand Up For Something, из фильма”Маршалл”, This Is Me, из фильма “Величайший шоумен”.

Лучшая работа художника-постановщика – “Форма воды”.

Другие номинанты: “Красавица и чудовище”, “Бегущий по лезвию 2049”, “Темные времена”, “Дюнкерк”.

Лучшая операторская работа – “Бегущий по лезвию 2049”, Роджер Дикенс.

В номинантах были: “Темные времена”, “Дюнкерк”, “Ферма “Мудбаунд”, “Форма воды”.

Лучшая музыка – “Форма воды”

Кроме того, в номинации были представлены: “Дюнкерк”, “Призрачная нить”, “Звездные войны: Последние джедаи”, “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”.

Лучший монтаж – “Дюнкерк”.

Другие номинанты: “Малыш на драйве”, “Я, Тоня”, “Форма воды”, “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”.

Лучшие визуальные эффекты – “Бегущий по лезвию 2049”.

В номинантах были: “Звездные войны: Последние джедаи”, “Стражи галактики-2”, “Конг: остров черепа”, “Война за планету обезьян”.

Лучший дизайн костюмов – “Призрачная нить”.

Другие номинанты: “Красавица и чудовище”, “Темные времена”, “Форма воды”, “Виктория и Абдул”.

Лучший звуковой монтаж – “Дюнкерк”.

Другие номинанты: “Малыш на драйве”, “Бегущий по лезвию 2049”, “Форма воды”, “Звездные войны: Последние джедаи”.

Лучший звук – “Дюнкерк”

В номинантах были: “Малыш на драйве”, “Бегущий по лезвию 2049”, “Форма воды”, “Звездные войны: Последние джедаи”.

Лучший грим – “Темные времена”.

Кроме того, в номинации были представлены: “Виктория и Абдул”, “Чудо”.

Лучший художественный короткометражный фильм – “Немой ребенок”.

Другие номинанты: “Начальная школа Де-Калб”, “Одиннадцать часов”, “Мой племянник Эммет”, “Watu Wote: Все мы”.

Лучший документальный короткометражный фильм – “Рай – это затор на 405 шоссе”.

Кроме того, в номинации были представлены: “Эдит и Эдди”, “Героин(я)”, Ножевые навыки, Остановка движения.

Лучший документальный полнометражный фильм – “Икар”.

Другие номинанты: “Абакус достаточно мал для тюрьмы”, “Лица, деревни”, “Последние люди в Алеппо”, “Стронг-Айленд”.

Лучший анимационный короткометражный фильм – “Дорогой баскетбол”.

Другие номинанты: “Вечеринка в саду”, “Лу”, “Негативное пространство”, “Хулиганский сказки”.

Как сообщалось, в этом году украинский режиссер войдет в жюри «Оскар»

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: