В Николаеве чествовали победителей ралли «За мир»

В воскресенье, 9 ноября, в Николаеве на площади Ленина состоялось торжественное награждение победителей и призеров 4 этапа «Кубка Лиманов» ралли «За мир».

Старт гонки состоялся сегодня в 9 утра на трассе возле села Зайчевское, - передает корреспондент НикВестей.

53 экипажа прошли сложную 120-ти километровую трассу. Организаторы рассказали, что уже на первом спецучастке сошло примерно 15% участников соревнований. Некоторые финишировали с третьей попытки.

Победителей поздравили президент Автомобильного Клуба «Николаев» Вячеслав Мигачев и президент Одесского Автомобильного Клуба, основатель «Кубка Лиманов» Виктор Шаповалов.

Зрителям представили всех участников заездов.

Всего в гонке было 6 специальных участков. Далее текстовый репортаж соревнований от официального сайта «Кубка Лиманов».

СУ 1

Прошло не так много времени от времени старта, а уже есть первые сходы. На первом спецучастке гонка закончилась для экипажа №45 Станислава Прусса и Горшкова Михаила. Причиной схода стала поломка коробки передач. Не разминулся с деревом экипаж под стартовым номером №57. Так же сошли экипажи под номером №22 и № 21. Причина поломки пока не известна. Так же закончили гонку для себя экипаж под № 10 Сидорова Дениса и Романова Николая, причиной схода стала поломка мотора. С техническими проблемами столкнулся экипаж под № 7 Вячеслава Мигачева. В зону сервиса они заехали, но механики не успели поменять сцепление, поэтому экипаж сдал корнет.

В классе Р8 турнирную таблицу возглавил Владимир Петренко. Около двух с половиной секунд ему проиграл Николай Чмых. Третий результат, с отставанием в почти 5 секунд от лидера, показал Дмитрий Тананевич.

Досадный сход Станислава Прусса дал возможность другим экипажам побороться за золото на четвертом этапе. После первого спецучастка лидирует экипаж под №19 Вячеслав Пинчук и Мишкевич Ян. От них на 5 секунд отстает Полосухин Александр. Ну и тройку замыкает Топор Руслан.

В классе Рs6 как и предполагалось лидирует Станислав Беседин. Около 21 секунды ему проигрывает Давиденко Алексей. Игорь Лохман проигрывает Алексею чуть больше 24 секунд.

В классе Р6 фаворит класса Дмитрий Шведченко проиграл 0.01 секунды Василию Кобенку. Более 30 секунд второму месту проигрывает Мельник Андрей.

Так же, как и в классе PS6, в классе Р5 уверенно лидирует Владислав Середенко. Своему ближайшему конкуренту он привозит больше минуты. Замыкает тройку Коцюбан Станислав.

СУ 2

Второй проезд был не такой богатый на сходы. До финиша не добрался экипаж под № 42 Козачище Сергея и экипаж под номером 53 Кравчука Григория.

Как и на первом СУ два первых результата показали Владимир Петренко и Николай Чмых. Третье время на этом проезде показал Алексей Долот. По итогам двух спецучастков, первые три места в классе Р8 выглядять следующим образом:

1. Владимир Петренко

2. Николай Чмых

3. Алексей Долот

Первая тройка класса Р7 остается неизменной. Однако экипаж под стартовым номером 33 получил 10 секунд пенализации за фальстарт.

В классе PS6 Станислав Беседин увеличивает свой отрыв от конкурентов. После втрого СУ Алексей Давиденко проигрывает ему почти 52 секунды. Столько же проигрывает Игорь Лохман второму месту, а отрыв от лидера составляет 1 минуту и 44 секунды.

Дмитрий Шведченко отыграл 0.96 секунды у Василия Кобенка и возглавил турнирную таблицу класса Р6. Третий результат на втором СУ показал экипаж под № 33, который улучшил свое время проезда скоростного участка на 52 секунды. По итогам второго СУ, тройка класса Р6 выглядит следующим образом:

1. Дмитрий Шведченко

2. Василий Кобенок

3. Андрей Мельник

Что касается класса Р5, то турнирная таблица остается без изменений. Владислав Середенко занимает первую строчку, за ним едет Феликс Кузнецов, а третий в классе результат показал Станислав Коцюбан.

Экипаж под стартовым номером 65 на втором СУ перевернулся на крышу. Но механики стараются востановить поврежденные детали, чтобы экипаж мог продолжить борьбу.

СУ3

На данный момент стало известно, что два экипажа выбывают из борьбы. Лидер класса Р7 Вячеслав Пинчук после неудачного приземления на трамплине словил крышу. Так же не финишировал экипаж со стартовым номером 15. У Дмитрия Голубева на первых двух СУ были проблемы с мотором, так что есть все причины предполагать, что именно проблемы с мотором и стали причиной схода.

Поклассовая турнирная таблица осталась неизменна во всех классах, кроме Р7. На третье место поднялся экипаж Дмитрия Николаенко.

СУ 4

По итогам четвертого СУ Николай Чмых вернул себе вторую позицию в абсолюте. Лидирует Владимир Петренко, а третью строчку занимает Долот Алексей. Кроме класса Р8 ситуация в турнирной таблице поменялась в классах Р7 и Р6. Александр Полосухин уступил первую строчку Руслану Топору. Третья строчка осталась без изменений. Константин Колесов с каждым СУ отыгрывает потерянные на первом спецучастке секунды и уже после четвертого проезда занимает третью строчку в турнирной таблице класса Р6.

На четвертом спецучастке сошло два экипажа: Яны Сергеевой и Бабинца Федора.

СУ 5

По итогам пятого СУ ситуация в турнирной таблице поменялась только в двух классах: в классе Р6 Андрей мельник вернул себе третью позицию, а Александр Биченко поднялся на две строчки в турнирной таблице класса Р5

СУ 6

Машины уже начинают становится в зону закрытого парка. О победителях и призерах соревнований мы расскажем позже, после официальной церемонии закрытия.

Ранее сообщалось, что класс Р5 представлен 9 экипажами, класс Р6 и Р7 насчитывает по 10 экипажей. Класс PS6 представлен наименьшим количеством машин - 7 экипажей. Класс Р8 на этой гонке будет представлен 18 экипажами.

Источник: nikvesti.com