Школьник из Николаевщины стал чемпионом Украины по шахматам

В Луганске завершился чемпионат Украины по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет. Мастер ФИДЕ из Александровки (Вознесенский район), 10-классник Александр Бортник поднимался на пьедестал почета во всех трех дисциплинах - классике, быстрых шахматах и блице, сообщили в Николаевском шахматном клубе.

Александр стал чемпионом Украины в соревнованиях с классическим контролем времени. В классике двукратный чемпион Европы среди юношей выиграл 8 партий и 3 сыграл вничью, поэтому только победы от него ждали в «рапиде» и блице. Однако в обоих турнирах наш земляк выступил ниже своих возможностей, уступив чемпионство Дмитрию Гарнаженко из Запорожья.

Тем не менее, Александр возвращается домой с одной золотой и двумя серебряными медалями и завоеванным правом представлять Украину на чемпионате мира в своей возрастной группе.

Напомним, что Александр - уже третий представитель Николаевской области, который стал чемпионом страны и получил путевку на чемпионат мира. Ранее аналогичного успеха в возрастной группе до 20 лет добились его брат Николай Бортник и международный мастер Анастасия Рахмангулова.

Источник: nikvesti.com