Николаевский велогонщик финишировал на 16 месте

Отстав от чемпиона гонки на 8 секунд

В субботу на старт групповой гонки вышли 144 спортсмена, которые должны были преодолеть 250 километров. Николаевцам было, за кого болеть: в числе участников николаевец Андрей Гривко! Это вторая его Олимпиада. Также в лондонском олимпийском пелотоне обосновался донетчанин Дмитрий Кривцов, младший брат воспитанника первомайского велоспорта Юрия Кривцова, об этом пишут «Николаевские новости».

Скажем сразу: за Гривко на лондонских улицах краснеть не пришлось. На одной из контрольных отметок (199 км) он даже засветился в тройке лидеров. Правда, ехал воспитанник заслуженного тренера Украины Евгения Штермера в большой группе, но данного, пусть и мимолетного успеха, это не умаляет. В компании из нескольких десятков соискателей олимпийских наград николаевец и прикатил к лондонскому Моллу. Здесь на финише в отрыв от коллектива рванули 38-летний казахский ветеран Александр Винокуров и его 25-летний соперник колумбиец Ригоберто Уран. Винокуров выиграл полколеса! Есть первое «золото» Казахстана на Играх в Лондоне.

Кстати, год назад Винокуров заявлял, что уходит из большого спорта. Но вернулся…

Гривко отстал от чемпиона на восемь секунд и занял 16-е место. Дмитрий Кривцов проиграл не намного больше - сорок секунд, но был уже 65-м. 30 гонщиков до финиша не добрались.

Вы спросите, а что же новоиспеченный победитель «Тур де Франс» британец Брэдли Уиггинс? 102-е место! Родные стены и трассы помогают не всегда.

Источник: nikvesti.com