Украинская спортсменка побила три мировых рекорда на Всемирных Играх

Текст
меньший

В Колумбии, где завершился пятый день соревнований Всемирных Игр, украинские спортсмены завоевали еще два "золота" и одно "серебро". Награды высшей пробы принесли сборной Виктор Кифоренко в прыжках на акробатической дорожке и Лариса Соловьева в пауэрлифтинге. Серебряная медаль у Татьяны Ахмаметевой, пауэрлифтинг.

Об этом сообщили в издании Укринформ.

Как говорится в сообщении, Лариса Соловьева в среднем весе (57-63 килограмма) побила сразу три мировых рекорда: в приседании со штангой хрупкая девушка взяла 235 килограммов, в жиме лежа - 166 килограммов, третий рекорд побит по общей сумме баллов в трех упражнениях - 686,4 килограммов.

- Такой результат - 686,4 килограмма - это абсолютный рекорд за всю историю женского пауэрлифтинга. К тому же, Лариса стала единственной пока трехкратной чемпионкой Всемирных Игр, - рассказал президент федерации пауэрлифтинга Украины и главный тренер сборной Сиражутдин Базаев.

Первую свою медаль на Всемирных Играх, серебряную, получила украинка Татьяна Ахмаметева, подняв 619,7 килограммов. Спортсменка показала в Кали свой лучший результат, чем сильно порадовала тренеров, которые понимали, насколько сильна будет конкуренция со стороны атлетки из Тайваня У Хуэй-Чунь. Тем не менее, с 602,7 килограммами соперница серьезно отстала и поднялась лишь на третью ступень пьедестала почета.

В тот же вечер украинец Виктор Кифоренко стал чемпионом в прыжках на акробатической дорожке. Первое место он разделил с китайским спортсменом Чжано Ло: оба набрали по 77.300 балла. Британец Кристоф Виллертон с 73.600 баллами занял третье место.

По итогам пяти соревновательных дней Украина занимает 6 место в общекомандном зачете - 6 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых наград.

Напомним, ранее НикВести сообщали о том, что николаевский спортсмен Сергей Папуша завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 81 килограмма на чемпионате Европы среди взрослых и юниоров по таиландскому боксу Муейтай, который проходил с 22 по 29 июля в Лиссабоне (Португалия).

Источник: nikvesti.com