Не более 2 тысяч человек в сутки: на Николаевщине Покровский сельсовет одобрил Концепцию рекреационного использования Кинбурнской косы

Текст
меньший

15 декабря в Покровской сельсовете состоялась очередная сессия, на которой была заслушана Концепция рекреационного использования территории Кинбурнской косы.

Об этом сообщается на страничке НПП «Білобережжя Святослава» в Фейсбук.

Данная Концепция является составной частью Проекта организации территории национального природного парка «Білобережжя Святослава», который сейчас находится на завершающей стадии утверждения в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины.

В своем выступлении директор парка Юрий Козловский отметил, что этот вопрос обсуждается даже на правительственном уровне, ведь вопрос Кинбурнской косы уже дошел до критического состояния. В последние годы здесь отмечается туристический бум. Экологи констатируют чрезмерную нагрузку на природу косы, что несет негативные последствия. Так не должно быть. Эта ценная прирородоохранная часть Очаковского района должна развиваться и процветать именно за счет туризма. Поэтому сейчас неотложная задача – найти компромисс между туризмом и экологией, разработать логические правила организации отдыха и обеспечить контроль за их соблюдением. Эту сложную работу надо осуществить уже до начала нового сезона отдыха.

«Вся привлекательность Кинбурнской косы – в сохранении ее живописных эталонных мест, разнообразие ландшафтов, флоры и фауны, поэтому приоритетным вопросом остается сохранение природы», – добавил руководитель парка.

Ю.Козловский подробно осветил свое видение этого вопроса, ведь именно на НПП возложены природоохранные задачи, и его работникам приходится бороться с варварскими формами отдыха и ликвидировать свалки после туристических сезонов.

Юрий Иванович информировал, что уже сделана важная принципиальная вещь – запрещена застройка косы за пределами населенных пунктов. Определена только зона стационарной рекреации для создания материальной базы парка. Также установлена заповедная охранная километровая зона для птиц – от начала стрелки вглубь косы. Но стоит глобальная задача – создание и обустройство зон отдыха, так называемой зоны регулируемой рекреации. Ведь необходимо сохранить людям право и традиционный отдых на косе. И при этом не навредить природе. Также кардинально нужно решать вопрос утилизации отходов.

Юрий Козловский представил разработанную учеными парка Концепцию рекреационного использования территории Кинбурнской косы. В ней несколько основных направлений: регулирование потока автотранспорта; регулирование потока рекреантов (в соответствии с проведенными расчетами рекреационная емкость прибрежной зоны Черного моря в пределах территории НПП «Білобережжя Святослава» составляет до 2000 человек в сутки). Традиционными видами отдыха являются экскурсии, однодневное пребывание у моря, размещение в палатках (создание рекреационных пунктов для палаток, создание рекреационных участков для однодневного отдыха, где будут предусмотрены удобства и услуги, уборка мусора); удаление твердых (с сортировкой) и жидких отходов; упорядочение застройки населенных пунктов для предупреждения загрязнения водоносного горизонта. Решение этих вопросов требует привлечения других служб, также компаний.

В обсуждении Концепции приняли участие все присутствующие.

В завершении было решено принять Концепцию рекреационного использования территории Кинбурнской косы.

Как сообщало «Інше ТВ», Ограничение количества туристов и транспорта: в Николаеве обсуждали концепцию спасения Кинбурнской косы

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: