В Антарктиде обнаружили теплые пещеры в глубине материка

Текст
меньший

В Антарктиде ученые обнаружили пещеры. Они находятся в глубине материка и привлекательны для изучения. О событии рассказали иностранные СМИ. По словам ученых пещеры настолько глубоки, что в них сохраняется особый климат и температура, передает facenews

Сотрудники Австралийского национального университета обнаружили в глубине материка Антарктида пещеры, уходящие глубоко под землю. В этом мире температура радикально отличается от внешних погодных условий. Там постоянно держится +25 градусов по Цельсию. На поверхности температура воздуха достигает -40 – -50 градусов по Цельсию.

В связи с этим ученые сделали вывод, что в этих пещерах может развиваться жизнь и даже фауна и флора. На данный момент известно, что там обитают лишайники, водоросли и беспозвоночные.

Австралийские ученые допускают, что в этом изолированном подземном мире могут жить и более крупные животные, которые до сих пор неизвестны науке. Поэтому экспедиции в более глубокие уровни пещер пока отложены до выяснения того, что там внутри.

Напомним: Антарктида перед тобой: прогуляться по станции “Академик Вернадский” можно через 3D-тур

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: