Климкин: российские оккупанты принесли в Крым экологические катастрофы

Текст
меньший

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что Российская Федерация в результате оккупации Крыма создает в Украине экологические катастрофы.

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства написал в Twitter.

“Сначала российские оккупанты принесли в Крым и на Донбасс человеческое горе, теперь – экологические катастрофы, которые уничтожают нашу землю”, – отметил Климкин.

Напомним, 3 сентября появилась информация о том, что в течение последней недели пограничники Херсонского отряда, которые осуществляют охрану админграницы с временно оккупированным Крымом, неоднократно фиксировали случаи ядовитых химических выбросов с оккупированного завода «Титан».

По данным Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы, в очередной раз при помощи химических детекторов неподалеку от КПВВ «Чаплинка» военнослужащие зафиксировали наличие токсичных веществ в воздухе. Об этом пограничники сообщили в органы местного самоуправления, правоохранительные органы и эвакуировали персонал из опасных мест несения службы.

Кроме того, в Facebook представитель уполномоченного по соблюдению прав жителей АР Крым и г. Севастополя Исмаил Халиков сообщил, что в ночь с 23 на 24 августа на севере Крыма произошел выброс неизвестного вещества.

В городах Армянск и Яны Капу (Красноперекопск) экологическую катастрофу видно невооруженным глазом: металлические вещи продолжают покрываться ржавчиной, с деревьев опала листва, в воздухе стоит стойкий запах кислоты, на газонах иногда лежат мертвые птицы.

Из-за загрязнения воздуха увеличилось количество обращений жителей в медучреждения, в аптеках образовался дефицит сорбентов и марлевых повязок.

Напомним, оккупанты заявили, что напугавший людей ржавый налет в оккупированном Крыму вызван испарениями с хранилища отходов химзавода.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: