Напугавший людей ржавый налет в оккупированном Крыму вызван испарениями с хранилища отходов химзавода

Текст
меньший

Причиной выпадения химического вещества в Армянске на севере Крыма является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом ООО “Титановые инвестиции” – крупного химзавода по производству диоксида титана, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на так называемого вице-премьера окупационного республиканского правительства Игоря Михайличенко.

“Выпадению вещества способствовало продолжительное повышение температуры атмосферного воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе”, – сообщает Игорь Михайличенко

По словам чиновника, на территории города Армянска и в охранной зоне кислотонакопителя филиала “Титановых инвестиций” на постоянной основе работает группа экспертов. Осуществляется забор проб воздуха, проводится анализ отобранного материала.

Прокуратура Армянска внесет представление в отношении руководства филиала ООО “Титановые инвестиции” об устранении нарушений, выявленных при эксплуатации кислотонакопителя.

“Рассматривается вопрос о привлечении руководства предприятия к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с промышленными отходами”, – сказал Михайличенко.

По его словам, правительство Крыма ведет “экстренный поиск источника воды для наполнения кислотонакопителя”.

Украина, не признающая вхождение Крыма в состав России, в 2014 году перекрыла поступление в регион днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. До 80% воды из этого канала, поступавшей в Крым, использовалось для нужд сельского хозяйства. Также воду активно использовали химзаводы на севере полуострова.

Роспотребнадзор не выявил отклонений в пробах почвы, взятых на севере Крыма.

“По результатам лабораторных исследований отобранных на территории села Перекоп Красноперекопского района, городов Армянск и Красноперекопск, а также на границе санитарно-защитных зон предприятий (трех химзаводов – ИФ) проб почвы отклонений не выявлено”, – сообщила пресс-служба крымского управления ведомства в четверг.

Не обнаружены отклонения и в повторно взятых 28 и 29 августа пробах воздуха на севере Крыма.

“По результатам исследований концентрации в атмосферном воздухе загрязняющих веществ не превышают установленные гигиенические нормативы”, – утверждает Роспотребнадзор.

Как сообщалось, жители Армянска массово с 24 августа жалуются в соцсетях на желтый налет, похожий на ржавчину, который покрыл детали автомобилей, заборы, газовые колонки, ключи, посуду и украшения из металла. Аналогичные жалобы поступают и из соседнего Красноперекопска.

Представители филиала ООО “Титановые инвестиции” заявляли “Интерфаксу”, что внештатных ситуаций на предприятии не было.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: