ГПЗКУ планирует привлечь $75 млн инвестиций в развитие Николаевского портового элеватора

Текст
меньший

Общий объем инвестиций Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) в развитие Николаевского портового элеватора может составить около $75 млн.

Об этом рассказал и.о.председателя правления ГПЗКУ Александр Григорьевич, пишет Landlord.

По его словам, в корпорации разработали план развития Николаевского портового элеватора, который предусматривает увеличение объемов перевалки до 3,5 млн тонн.

«На реализацию проекта планируется направить кредитные средства ГПЗКУ, которые на данный момент размещены на счетах корпорации в Укрэксимбанке. Общий объем инвестиций в проект может составить около $75 млн», ― отметил Григорович.

Он добавил, что ГПЗКУ рассматривает возможность строительства трех новых элеваторов в Киевской, Винницкой и Днепропетровской областях.

«Эти регионы имеют высокий потенциал урожайности. В этой зоне мы покупаем до 350 тыс. т зерновых, но своих элеваторов в ГПЗКУ здесь нет. Сейчас мы изучаем предложения относительно площадок для строительства элеваторов в указанных областях, а также анализируем экономическую эффективность этих проектов», ― рассказал Григорович.

Напомним, что в прошлом году в Николаевском морском порту запустили свои мощности по хранению и перевалке зерна две крупные компании – Bunge и COFCO, благодаря чему по результатам 2016 года Николаевский морпорт стал лидером по перевалке зерна в сезоне 2015/2016 гг.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: