Технология закарпатского изобретателя по производству бумаги из опавших листьев успешно прошла испытания

Текст
меньший

Технология украинского изобретателя Валентина Фречка по изготовлению бумаги из опавших листьев RE-leaf успешно прошла испытания на специализированном оборудовании по изготовлению бумаги

Об этом Фречка сообщил в Facebook.

“Спешу Вам сообщить, что технология изготовления бумаги из опавших листьев RE-leaf успешно прошла испытания на специализированном оборудовании по изготовлению бумаги и сейчас гордо и уверенно могу сказать:« Да, она работает в масштабных условиях … »”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что вместе со специалистами в области целлюлозно-бумажной промышленности было проведено завершающие этапы пилотного тестирования технологии RE-leaf, которые подтвердили эффективность использования листьев как заменителя древесины.

“Мы сделали бумагу на специализированном оборудовании, которое показало, что бумага действительно качественный”, – рассказал изобретатель.

Однако, по его словам, есть еще над чем работать.

Ранее Фречка рассказывал, что производство такой бумаги имеет абсолютно безопасную для экологии технологию:

“При изготовлении бумаги из листьев сырья нужно больше, чем из дерева, но тонна опавших листьев в среднем сохранит от вырубки 10 деревьев. В обычной бумаге используются синтетические наполнители, которые придают ему прочности. В бумаге из листьев – обычный крахмал и каолин”, – пояснил он.

Ранее Інше ТВ рассказывало о Валентине Фречка, 11-класснике Сокиринской школы, который уже несколько лет подряд побеждает в национальных олимпиадах по экологии и биологии. Кроме того, подросток являлся постоянным участником Малой академии наук. Наиболее знаковыми достижениями ученика стала победа во Всеукраинском научно-техническом конкурсе Интел эко Украины 2018, а также золотая медаль на Международном фестивале инженерных наук и технологий Ifest в Тунисе. Здесь молодой ученый представил собственный научный проект изготовления бумаги из опавших листьев.

Позже он рассказал, что работает на трех работах и ведет собственную компанию

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: