После протестов родителей власти передумали закрывать школу № 36 и нашли деньги для ее ремонта

Текст
меньший

Среднюю школу № 36 закрывать не будут. Ученики школы смогут продолжить обучение, а специалисты займутся реанимацией здания. Об этом стало известно сегодня, 23 октября, во время совещания, на котором собрались городской голова Владимир Чайка, начальник городского управления образованияАнна Деркач, главный инженер проектного института «Николаевский Гипроград»Виктор Канивченко, начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя, представители школы и родительского комитета.

- Школа № 36 построена по типовому проекту 50-х годов. Фрагментарно типовой проект обнаружен. Анализ типового проекта показал, что фундамент здания бутобетонный ленточный и не адаптирован под сегодняшние нормы. Школа сложной конфигурации и расположена на просадочных грунтах. В Николаеве, как известно, происходит изменение влажностного режима грунтов (уточнить реальное состояние грунтов можно только с помощью специального обследования), - рассказал Виктор Канивченко. - На просадочных грунтах из-за локального увлажнения грунтов прилегающей территории во все местах примыкания сложных планеров и обнаружены трещины. Трещины эти давние. И ремонт школы планировался на 2013 год.

Специалисты Гипрограда подчеркнули, что корень проблемы в грунтах. Для того, чтобы их обследовать, решили привлечь геологов, кроме того в детальном изучении нуждается и бомбоубежище, расположенное под школой.

- Решение должно быть системным: сначала решить проблему грунта, потом стягивать здание, а не просто стянуть здание, оставить проблемным грунт и каждый год «голосовать рублем», стягивая здание каждый год, - заключил Виктор Канивченко.

На первом этапе специалисты предлагают убрать с чердака дополнительную нагрузку в виде утеплителя, разобрать вкладыши с проблемного 4-го этажа и установить протез.

Принято решение освободить верхний этаж. На качестве учебного процесса укрепительные работы не отразятся. Поскольку школа рассчитана на 560 учеников, а учатся только 260.

Городской головаВладимир Чайкапоручил создать комплексную комиссию специалистов под председательством Владимира Гуллера, заместителя городского головы, курирующего строительные вопросы. Начальнику городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александру Герасимене поручено подготовить проект решения исполкома о выделении 40 тыс. грн. из резервного фонда на проведение первоочередных работ.

Городской голова предположил, что реконструкция школы обойдется в сумму около 1 млн. грн., эти деньги предусмотрят в бюджете 2013-го года.

Напомним, что после заявления власти города о том, что школа находится в аварийном состоянии, но, в связи с отсутствием денег в горбюджете на ее ремонт, здание придется закрыть, а учеников перевести в другие школы города, родители вышли на улицу и перекрыли дорогу возле здания, протестуя против такого решения.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: