От любви до ненависти и обратно. Или предстоящие выборы как третий Майдан

Текст
меньший

Спокойствие, только спокойствие. Во-первых, потому что паниковать уже поздно, во-вторых, потому что бесполезно, а в-третьих, потому что эмоции, какими бы они ни были, это именно то, что будут пытаться выжать из нас в течение ближайшего года. Все равно какими они будут, расчет именно на них, на эмоции. На верю-не верю, люблю-не люблю, на явную ненависть или скрытую злобу.

Жаль, что Порошенко решил участвовать в выборах. Если бы он сказал: все, я не иду, и главная моя задача теперь – обеспечить действительно честные и действительно демократичные выборы, могло бы получиться очень интересно – и с президентскими выборами, и с парламентскими. Но он помнит свою прошлую победу в первом туре и верит в дежавю. А ведь многие тогда голосовали за него потому что осознавали: стране срочно нужен президент (безвластие, Янукович «в екзилі», Крым потерян) и лучше, если второго тура не будет. Если бы сегодня Порошенко отказался от участия в выборах, хотя бы учитывая свой рейтинг, и стал на время арбитром нации, ему, может быть, многое простилось бы, а у страны появился шанс обойтись без очередной консервации очередного болота. Потому что мы помним – за президентскими выборами последуют парламентские, и от результатов президентских зависит все – и то, какими они будут, и то, произойдет ли долгожданное – пусть не полная смена поколений политической элиты страны, но хотя бы ее обновление.

Политическая элита у нас давно понятие презрительно-ругательное. Но практически каждый ругающий украинских политиков неофит, попадая, в парламент или советы помельче, тут же растворяется в среде уже себе подобных. Бздынь – и как кнопку нажали, не прошло и полгода, а он уже плоть от плоти – «с рабами господин, с господами – раб».

Да, не завидуйте, у них тоже есть политгоспода, живущие по такой же формуле. И политиков у нас давно не только продают и покупают, но и сдают в аренду – как коммерческую недвижимость – долгосрочно или посуточно. И началось это не вчера, а задолго до Порошенко. Но голосовавшие за нынешнего президента после Революции Достоинства даже мысли не допускали о том, что подобная система сохранится- после всего. Но она не только сохранилась, она теперь неприкасаема за патриотической вуалью, а кто не согласен – тот рука Москвы. И многие патриоты – не по роли и заработку, а по сути и устремлениям, предпочитают страдать молча, чтобы не получить незаслуженное клеймо.

Подавленное из-за глубокого разочарования состояние прогрессивной украинской общественности привело к расслоению внутри еще вчера активного сообщества – на молчунов, умников и радикалов. Умники цитируют великих, типа «Нас погубят политики без принципов, министры без характера, бизнес без морали и наука без практики» (М.Ганди), с остальными понятно. Вопрос «что делать?» по-прежнему остается без ответа.

Но давайте посмотрим иначе на сложившиеся обстоятельства. Допустим, мы, народ, единственный источник власти в стране, – не общество избирателей, а…миноритарные акционеры, которым предстоит выбрать председателя правления.

Что нам от него нужно? Чтобы наше общее предприятие приносило прибыль и, в идеале, обеспечило нам безбедное существование. Чистая экономика и никакой политики. Скажите, при таких вводных нам будет важно, молчун он или краснобай, красавец или горбун, голубоглазый мОлодец или сморщенный старец, многодетный отец или закоренелый холостяк после развода? Нет, нам будут важны его деловые качества, четкий план действий, честность и ответственность. А в остальном – “да будь он хоть негром преклонных годов”.

Первые предвыборные лозунги Порошенко – армия, язык и церковь – откровенно разочаровали. Укрепление армии в воюющей стране – это аксиома, язык – это само собой, церковь – ну, тема, да. Но чтобы план действий для президента? Это похоже на немецкое для женщин «кухня, дети, церковь», но там хоть кухня есть, то есть экономика.

Надеюсь, конечно, что это только первая волна предвыборной агитации Порошенко, и что экономику его политтехнологи приберегли на потом. И что во второй волне будет, например, рост ВВП на 7% в первом послевыборном году с четким планом реализации и т.д., а потом еще на 5%, и еще…

Один мой знакомый, который хорошо знает Порошенко лично, убеждал меня, что он – гениальный менеджер. И что его основная проблема в том, что он не расшифровывает, не объясняет свои действия, поэтому народ много не понимает. Он же мне рассказал о том, что Порошенко верен международному Кодексу менеджера, главное правило которого: никогда и ни при каких обстоятельствах не причинить вред своему предприятию.

После этого разговора я все думаю: а что, если Украина так и не стала для Порошенко «своим» предприятием?

А что, если стала?…

Так на что рассчитывает команда президента? Не на админресурс же, ей богу – шила в мешке не спрячешь, тут как бы все не потерять, и со скандалом.

Сейчас Порошенко по очереди проводит с руководителями областей совещания на предмет проведения в регионах своей избирательной кампании. 18 июля состоялось подобное совещание с участием николаевских нардепов и руководства области. На нем, в частности, речь шла и о региональных СМИ – каждому из более-менее заметных были даны характеристики. Как по мне – смешные, характеризующие, скорее, не тех, кому давали, а тех, кто их давал. Свои-чужие, позиция-оппозиция – это по отношению к чему или к кому? К стране, государству или отдельным местным чиновникам? Впрочем, недавнее интервью Миколы Вересня, который теперь работает на Прямом канале, многое расставило на свои места. В разговоре с корреспондентом 5 канала известный ведущий рассказал, что, конечно, Порошенко есть за что критиковать, но он один сделал больше, чем все президенты до него, а если внесет в Конституцию поправки, закрепляющие стремление Украины в ЕС и НАТО, и добьется автокефалии для украинской православной церкви, «то его портреты будут висеть в домах рядом с портретами Шевченко»…

Боюсь, что если «хвали мене, моя губо, бо до вуха роздеру» – это новый уровень журналистских стандартов в стране перед выборами, то в перечень оппозиционных СМИ попадут многие. Главное, не забывать, что ничто не вечно в этом мире, а мы уж точно пережили и многое, и многих, многим знаем цену – они сами ее определили. Но многие еще удивят: свобода выбора в главном и в мелочах – величайшая из свобод. Посмотрим?

Конечно, все понимают, что до президентских выборов любые договорные отношения о парламентских, в частности, в нашей области, – фантастика. И это касается не только нардепов команды Порошенко, некоторые из которых торопятся продать, что есть, а некоторые присматриваются к сопредельным аэродромам.

Так же ведут себя и политические конкуренты. В частности, в «Батькивщине» с возможными соискателями поддержки на парламентских выборах разговор короткий: сначала мы посмотрим, чем вы будете полезны нам на президентским выборах, а потом подумаем, будем ли полезны вам на парламентских.

Так что броуновское предпарламентское движение между партиями и лидерами – это пока большой блеф, и основные игроки относятся к такому порядку вещей с пониманием. Все самое интересное начнется только после президентских.

Еще общепринятое мнение: предстоящие выборы станут соревнованием не людей, а ресурсов. И многие «кошельки на ножках» готовы рискнуть. Более того, они планируют не только разложить яйца по разным корзинам, но в идеале – вывести во второй тур обоих своих кандидатов. Чтобы без проигрыша.

Но качество денег тоже станет предметом разбирательств и предвыборных ссор – чьи они, «свои» или «чужие»? Любой доказательный “русский” денежный след сможет похоронить и вполне устойчивого кандидата. И мы уже сегодня можем предвидеть, кого.

Помимо Порошенко, уже обозначился почти десяток возможных соискателей на пока главную государственную должность, дутых или реальных, о которых есть что сказать. Но основная интрига предстоящих как президентских, так и парламентских выборов– это Зеленский и Вакарчук. И хотя пока никто из них не сказал громко “да”, общество уже разделилось. Те, кто хочет перемен, – любых, но перемен, тоже говорят – да. Консерваторы и государственники говорят: фу, как могут «клоун» и «певец», ничего не понимающие в управлении государством, претендовать на такое? В общем, позор и поношение.

Адепты обновления спорят: все эти годы Украиной правили подготовленные и опытные «государственники», и что? И это, согласитесь, аргумент, с которым сложно будет спорить.

Политтехнологи уже посчитали: участие Зеленского и Вакарчука в первой и/или второй избирательной кампании существенно обновит украинский политикум. Зеленский «возьмет» молодой юг и восток, Вакарчук – запад и центр. Это может ускорить интеграцию украинской политической системы в мировую и вывести на арену страны молодой класс сознательных избирателей.

В общем, нам многое предстоит в ближайшие полгода-год. Научиться не реагировать на дутые рейтинги, беречь себя от профессиональных атак ловцов нужных им эмоций, не вестись на игры в поддавки, беречь себя от любого внешнего воздействия, держать голову холодной, помнить, что «ум, честь и совесть» – это кочующие понятия у политиков, ищущих ночлега у партий по случаю.

Да, эти выборы будут и самыми грязными, и самыми важными. Время теперь на планете бежит быстрее, и, может быть, нам уже не нужно бродить по пустыне 40 лет, достаточно и 30, 27 из которых мы уже отковыляли. Может, нам удастся выбраться из пустыни досрочно, если в пыли обид и неверия не проморгаем свой поворот. И если, ностальгируя по стабильности, не скомандуем себе «кругом» и снова не поплетемся за героями вчерашних и позавчерашних дней.

Для них это шанс последнего реванша, а их жажда мести способна выжать воду даже из камня.

Может быть, мы действительно сможем не проморгать свое и не поддаться концентрированному политтехнологическому охмурению, если нам удастся прожить этот год в здравом уме и трезвой памяти.

О выборах и кандидатах – далі буде…

Оксана Тихончук

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: