С сегодняшнего дня председательствовать в Совете ЕС будет Хорватия, а в ОБСЕ – Албания

Текст
меньший
Хорватия с 1 января начинает председательство в Совете Евросоюза, которое продлится до 30 июня 2020 года. Об этом сообщает УНН со ссылк

Хорватия с 1 января начинает председательство в Совете Евросоюза, которое продлится до 30 июня 2020 года.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Министерство иностранных и европейских дел Хорватии.

Хорватия будет председателем на встречах Европейского совета в первой половине этого года. На период хорватского председательства запланировано несколько десятков встреч на высшем и высоком уровнях, а также в рамках различных рабочих групп с участием экспертов. Основными событиями в МИД Хорватии назвали намеченные на начало января переговоры премьер-министра страны Андрея Пленковича с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и выступление главы правительства Хорватии в Европарламенте, где он представит приоритеты республики на полгода работы в должности председателя Совета ЕС. Хорватия также организует конференции “О будущем Европы”, “ЕС – Западные Балканы” и “ЕС – Восточное партнерство”, куда входит Украина.

Председательство в Совете ЕС осуществляется по принципу ротации каждые полгода. Хорватия сменяет на этом посту Финляндию, а через полгода передаст верховенство Германии.

А Председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с 1 января 2020г. принимает на себя Албания, сообщает УНН.

Представители Албании ранее заявляли, что во время председательства страны в ОБСЕ вопрос Украины будет оставаться приоритетным.

“Усилия по урегулированию конфликтов и их предупреждению будут на первом плане нашей повестки дня, начиная с восстановления сил по содействию мирному урегулированию кризиса в и вокруг Украины, которая остается наиболее неотложным вызовом в Европе”, – заявил и.о. министра иностранных дел Албании Гент Чака.

Напомним, в 2018 году в ОБСЕ председательствовала Италия, а в 2019 – Словакия.

Также добавим, что с 21 марта 2014 года в Украине действует специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Основанием для ее работы стало обращение Украины и принятия консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ.

Как сообщало «Інше ТВ», Ложь Путина о Второй мировой. Германия вступилась за Польшу

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: