Рада освободила законодательство от депутатской неприкосновенности. Но что опять не так?

Текст
меньший

Законопроект №2237, который убирает из законодательства нормы, связанные с неприкосновенностью народных депутатов, принят Верховной Радой во втором чтении и в целом.

“За” проголосовали 291 нардепов, “против” – 20, воздержались – 59.

Голосование по фракциям:

Согласно принятому законопроекту, возбуждать уголовное дело против депутата будет генпрокурор, а для задержания, обыска, прослушки и других мер в отношении депутата потребуется решение судьи и согласие генпрокурора. Согласие Верховной Рады теперь будет не нужно не только по Конституции, но и согласно другим законам. Вести расследования в отношении нардепов получат право только НАБУ и ГБР.

В то же время, 16 декабря Центр противодействия коррупции выступил с критикой поправок, которые перед вторым чтением внес в законопроект профильный комитет. ЦПК отмечает, что принятый законопроект усложняет расследования против депутатов даже по сравнению с текущей ситуацией. Так, норма о согласии генпрокурора на возбуждение дела против депутата ставит такие расследования в зависимость от фигуры генпрокурора, пишет Лига.

Также большая часть ходатайств о следственных действиях в отношении нардепа должна будет рассматриваться судом в его присутствии.

Напомним, 3 сентября Рада исключила из Конституции положения о неприкосновенности депутатов. А 3 декабря Рада поддержала в первом чтении законопроект о фактической отмене депутатской неприкосновенности.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: