«Он мне приснился»: и.о. мэра Николаева представила нового руководителя Центра предоставления административных услуг

Текст
меньший

Его сегодня, 18 октября, на заседании рабочей группы по оптимизации работы ЦПАП представила и.о. городского головы – секретарь горсовета Татьяна Казакова.

Новым руководителем ЦПАП стал Дмитрий Лазарев.

По словам Татьяны Казаковой, рабочая группа будет постоянно действующей, и на данном заседании основной задачей было поставить задачи новому руководителю, который сначала рассказал о себе.

Итак, Дмитрий Лазарев работал в судебной ветви власти, затем в Государственной миграционной службе. По его словам, административные услуги для него не внове, он хорошо понимает состояние дел в ЦПАП. У нового руководителя Центра предоставления административных услуг – высшее юридическое образование, он магистр права, сейчас получает очередное высшее образование по специальности «е-управление и предоставление административных услуг».

Депутаты воспользовались возможностью не только поставить задачи новому руководителю, но и поинтересоваться у Татьяны Казаковой судьбой предыдущего руководителя – Инги Мураховской.

В частности, Андрея Яковлева интересовало, будет ли дана оценка деятельности Инги Мураховской на посту руководителя ЦПАП, на что Татьяна Казакова ответила, что будет проведена проверка ее деятельности. «Она на больничном, но это технический момент, который будет устранен за день-два», – сказала Татьяна Казакова. Но Сергей Исаков предостерег ее от возможного нарушения закона.

Что же касается задач от депутатов, то все они говорили в общем об одном – ЦПАП в том виде, в котором он прописан в законе, не существует, как таковой, его надо создавать заново. Новому руководителю придется организовывать работу как внутри ЦПАП, так и выстраивать связи ЦПАП с другими органами. «Ваша задача – объединить необъединимое и сложить в логическую конструкцию», – так обрисовала задачу-минимум депутат Елена Киселева.

Отдельной темой стали сами административные услуги. Как выяснилось на заседании рабочей группы, утвержденного горсоветом окончательного перечня нет (ЦПАП работает по временному), потому что не ко всем админуслугам есть технологические карты. Кроме того, депутаты настаивали на том, чтобы была проведена ревизия нормативной базы, дабы отсеять требования незаконных справок. Например, несуществующих ныне по законодательству справок о составе семьи, которые требуют многие поставщики коммунальных услуг, – говорила Елена Киселева. На это Дмитрий Лазарев ответствовал, что в соответствии с законодательством и постановлением КМУ он для себя выделяет 92 административных услуги, которые уже официально закреплены.

Также депутаты ставили задачу устранить очереди в ЦПАП, наладить работу информ-бокса, разобраться с архивами ЖЭКовских паспортисток (это, кстати, помогло бы привести в порядок и реестр избирателей – прим. «Інше ТВ»), ввести персональную ответственность работников ЦПАП за срыв сроков прохождения документов, максимально перейти на е-документооборот и многое-многое другое. Подытоживая сказанное, новому руководителю ЦПАП и.о. городского головы Татьяна Казакова пообещала 100-процентную поддержку депутатского корпуса, но обязала в течение двух дней отправить депутатам по электронной почте наметки своих ближайших планов действий.

Присутствовавшие на заседании рабочей группы журналисты поинтересовались, каким образом Дмитрий Лазарев оказался на должности руководителя ЦПАП, конкурс-то ведь объявлен не был. Возможно, Татьяне Казаковой его кто-то рекомендовал? И.о. обязанности мэра ответила, что Дмитрий Лазарев возглавил ЦПАП по переводу с понижением, что это «специалист, известный в городе, который наладил работу ГМС». Что же касается наличия других соискателей на эту должность, то их не было, а почему на ней оказался Дмитрий Лазарев, Татьяна Казакова ответила, что «он мне приснился».

Новый руководитель ЦПАП пообщался с журналистами после заседания рабочей группы.

По его словам, до того, как говорить о каких-то планах, сначала надо проанализировать работу, которая была сделана до него. Но о своих трех главных принципах сказал.

– Первое – это принцип законности: законность принятия решений и невозможность обжалования результатов этих решений в судебном порядке. Для этого – подготовка профессионалов, привлечение, возможно, профессионалов извне (говорю «возможно», потому что не стоит у меня цель перезагружать полностью штат).

Второй принцип – работа на имидж города. Т.е. это уровень компетентности тех людей, которые встречают, и которые дают консультации гражданам, которые принимают документы, это коммуникативные стандарты (вежливое отношение и обращение к людям), это увеличение численности сотрудников, которые будут непосредственно общаться с людьми (т.е. меньше работы в кабинетах – больше работы в холле ЦПАП).

Третий принцип – наполнение городского бюджета. Я считаю, что в связи с вступлением Украины в соглашение о безвизе и пиком спроса на оформление биометрических паспортов город потерял огромные средства, и при бюджетной децентрализации это деньги, потраченные гражданами, но вложенные в свои общины. Это деньги, которые впоследствии могут быть потрачены на школы, садики, парки, крыши, асфальты и т.д.

Относительно сроков «ощущения результатов изменений» Дмитрий Лазарев сказал следующее:

– Результат зависит от того, какого результата вы ждете. Вежливое обращение – с сегодняшнего дня. Надлежащее соблюдение сроков – это момент углубления взаимодействия межведомственного. За своих коллег и понимание проблематики я ручаться не буду, это индивидуальный подход к каждому органу исполнительной власти, который является субъектом предоставления административных услуг. То, что буду делать это максимально быстро, – это однозначно, потому что, как сказано, все это надо было делать даже не на вчера, а на позавчера. Есть законы, есть понимание со стороны депутатского корпуса. Если никаких искусственных препятствий не будет, я приложу максимум усилий для того, чтобы максимально быстро реализовать все, что нам доверила община, – сказал Дмитрий Лазарев.

Новый руководитель ЦПАП заверил журналистов в том, что он пришел на эту должность «с целью реанимировать, создать, а не с целью проводить внутренний аудит». «Я не ищейка, которая будет выискивать, кто что не так делал. Я найду проблему и буду искать пути ее решения», – сказал Дмитрий Лазарев.

Что же касается помещения для ЦПАП (например, на заседании рабочей группы Сергей Исаков рекомендовал присмотреться к зданию столовой во дворе горисполкома – прим. «Інше ТВ»), то, по мнению нового руководителя, не в помещении дело.

– Не в помещении дело, в принципе, а в том, что в этом помещении происходит. Если выбирать между перспективой постройки или приобретения нового помещения, то это не говорит о том, что мы должны остановить работу сейчас и сегодня. Я буду работать с тем, что есть, и параллельно искать варианты, как это улучшить. Вырвать на данный момент без надлежащих реестров, без межведомственного взаимодействия, без IGov, без защищенных каналов связи, без налаженной коммуникации – это глупость. Да, это может красиво выглядеть, можно разрезать ленты, но пострадают люди. Этого допустить нельзя, – сказал Дмитрий Лазарев.


Как сообщало «Інше ТВ», Центр предоставления административных услуг лихорадит уже давно. Еще в мае 2016 года руководитель Николаевского ЦНАП Инга Мураховская написала заявление об увольнении, однако осталась руководить. После визита Министра юстиции в Николаев Павла Петренко 28 июля сего года Сенкевич предложил главе николаевского ЦНАПа уволиться, а та отказалась и ушла на больничный.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: