Жительница оккупированного Армянска рассказала об эвакуации детей из города

Текст
меньший
Из-за опасных кислотных выбросов на севере Крыма детей эвакуировали в спешке, на сборы выделили около часа. Об этом жительница Армянска в

Из-за опасных кислотных выбросов на севере Крыма детей эвакуировали в спешке, на сборы выделили около часа.

Об этом жительница Армянска в аннексированном Россией Крыму рассказала Крым.Реалии.

«Младший сын, которому 10 лет, сообщил по мобильному, что сразу после пятого урока их отправили домой готовится к отъезду. На сборы дали час. А потом где-то два часа они ждали автобус у школы. Муж тоже ничем не мог ему помочь, потому что находился на смене, на «Титане». Что, нельзя заранее было подготовиться к этой эвакуации, ведь о выбросе все знали еще 24 августа?», – рассказала женщина.

По ее словам, всю школу младшего сына должны разместить в одном из детских лагерей Евпатории. Другие школы отправят в аналогичные заведения в селе Песчаное Бахчисарайского района.

Всего в Армянске шесть средних школ, где учатся дети из города, а также близлежащих сел – Перекопа, Волошино и Суворово.

Накануне началась эвакуация детей из Армянска в санатории Крыма. По данным подконтрольного Кремлю Минздрава Крыма, из Армянска готовы эвакуировать 2,3 тыс детей. Разместить их планируется в санаториях Евпатории, Сакского и Бахчисарайского района. Сколько времени дети будут находиться в лагерях и будет ли там проходить учеба пока неизвестно.

Жители Армянска продолжают жаловаться на ухудшение самочувствия, едкий запах в воздухе, першение в горле, особенно в вечернее время после выбросов, которые произошли в ночь с 23 на 24 августа.

4 сентября власти Крыма объявили, что концентрация вредных веществ в воздухе на севере полуострова превысила допустимую норму, в связи с этим на две недели приостановили работу завода «Крымский титан».

Власти Крыма заявили, что причиной выбросов вредного вещества на севере полуострова являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого «Крымским титаном».

Напомним, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что Российская Федерация в результате оккупации Крыма создает в Украине экологические катастрофы.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: