Сенкевич подтвердил – голосование за программу по обращению с бездомными животными возможно будет тайным

Текст
меньший

Юристы Николаевского горсовета рассматривают возможность проведения голосования по программе обращения с бездомными животными тайным способом. Об этом в четверг, 26 декабря, рассказал городской голова Александр Сенкевич, передает «Свідок.info».

По словам мэра, после заседания сессии горсовета к нему обратился ряд депутатов, которые напомнили о существовании третьей программы по обращению с бездомными животными (Голобродского, – прим.ред.).

Как заверил Сенкевич, все три программы будут вынесены на рассмотрение депутатского корпуса. Мэр пообещал, что лично включит их в порядок дня, а вот какую из программ поддержит депутатский корпус покажет голосование.

Что касается проведения ранее анонсированного тайного голосования по данному вопросу, то Сенкевич отметил, что на сегодняшний день в стенах горсовета проверяют юридическую возможность реализации процедуры.

Отметим, что на последнем заседании сессии горсовета, 20 декабря, в повестку дня было включено лишь две программы по обращению с бездомными животными: так называемая «программа Веселовской» и программа, разработанная Департаментом ЖКХ. Однако в результате шестичасовой сессии ни одна из программ так и не была выставлена на голосование.

Тогда городской голова Александр Сенкевич предложил изменить регламент городского совета для возможности проведения тайного голосования. Подобное предложение мэр аргументировал наличием депутатов, которые высказали желание голосовать по данному вопросу исключительно в тайном режиме.

«Мы все с вами, депутаты горсовета и городской голова, представители города, т. е. жители методом прямой демократии передали нам свой голос, чтобы мы, в том числе, принимали такие тяжелые решения. Здесь действительно нужно брать на себя ответственность и принимать решение. Если это необходимо сделать тайным голосованием, давайте пересмотрим регламент горсовета, проголосуем изменения в регламент, а потом уже и программу по бездомным животным. Подготовим быстренько до следующей сессии вот это решение по изменению в регламент горсовета, пройдем комиссию по гласности, включим его первым (в повестку, – прим.ред.) и сделаем голосование. Потому что через пять лет один из важных вопросов в городе так и останется нерешенным из-за вашей с нами нерешительности», – отметил Сенкевич.

Читайте: Большинство сотрудников КП “Центр защиты животных” во главе с Голобродским уходят сразу после Нового года

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: