С начала года государственные исполнители Министерства юстиции обеспечили выплату 1,1 млрд грн долгов по алиментам

Текст
меньший

Методы воздействия на должников-алиментщиков разные – запрет на выезд за границу, ограничение в праве пользоваться авто и оружием и охотиться.

Об этом сообщается на официальном сайте Минюста.

«В достижении такого результата нам помогло принятие закона # ЧужихДитейНеБуває, который обеспечил исполнителей действенными средствами воздействия на родителей, которые не хотели добровольно содержать своих потомков. 118000 неплательщиков лишили права выезжать за пределы Украины. Более 119 000 должников ограничено в праве пользоваться автомобилем и оружием и охотиться», – цитируют главу Минюста Павла Петренко в пресс-службе ведомства.

Также, по словам Министра, государственные исполнители активно используют новое средство принуждения – общественно полезные работы. На данный момент сотрудники органов ГИС составили почти 14 000 соответствующих протоколов.

«Кроме этого, 8700 должников объявили в розыск», – добавил министр юстиции.

Он отметил, что после начала действия закона объем возвращенной задолженности вырос по всей стране. Рекордсменом здесь стала прифронтовая Луганщина, где сборы выросли в 11 раз. Кроме Луганской области, в лидерах – Винницкая область, Сумская, Львовская и Ивано-Франковская.

Однако есть регионы, где результаты значительно хуже, чем в целом по Украине.

«Мы сформируем контрольные группы, которые поедут в проблемные регионы для проверки эффективности работы органов исполнительной службы на местах. Мы должны выявить слабые места и исправить ситуацию. Мы будем принимать жесткие кадровые решения в отношении тех, кто не справляется с работой», – заявил Павел Петренко.

Как сообщало «Інше ТВ», Неуплата алиментов будет основанием для недопуска на госслужбу, — Петренко

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: