Директор «Центра защиты животных» назвал дерибаном бюджета программу Веселовской по бездомным собакам

Текст
меньший
Директор КП отметил, что стоимость программы Ларисы Веселовской 37 миллионов гривен, а его - 25 миллионов

Директор коммунального предприятия «Центр защиты животных» Александр Голобродский заявил, что программа обращения с бездомными животными, разработанная «Рабочей группой депутатов Николаевского городского совета VII созыва», известной всем как «программа Веселовской», обойдется в 37 миллионов гривен и является «дерибаном бюджета».

Об этом он рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

Александр Голобродский отметил, что в его программе по обращению с животными и программе депутата Ларисы Веселовской есть лишь два основных различая. Её программа предполагает стерилизацию и выпуск бездомных собак на улицы Николаева, что, по его мнению, не решает «проблему укусов» животными.

— Скажем так, между двумя документам есть несколько различий, но они стали принципиальными. Оба документа подразумевают регистрацию, стерилизацию животных у малоимущих слоев населения, в обоих программах прописаны мероприятия, которые обязательны для того, чтобы решить эту проблему. Но есть два принципиальных момента. Первый: в нашей программе подразумевается, что бездомных животных на улицах быть не должно, свести количество бродячих животных к минимуму. Программа Веселовской подразумевает, что животные должны находиться на улице на срок своей жизни. Мы за то, чтобы отловить и кого возможно пристроить. Стерилизовать и отправить в гаражные кооперативы и на территории коммунальных предприятий. Но бродячих стай на улицах быть не должно. Программа Веселовской подразумевает полный запрет эвтаназии. Все 100% животных должны быть стерилизованы и выпущены обратно. Это не решает проблему, проблему укусов, - заявил Александр Голобродский.

Как известно, Александр Голобродский рассказал, что в Николаеве за день в больницы обращаются 5-6 человек с укусами от бездомных собак.

Он отметил, что обе программы рассчитаны на 5 лет. Директор коммунального предприятия добавил, что стоимость программы Ларисы Веселовской 37 миллионов гривен, а его - 25 миллионов, а 12 миллионов разницы собираются применить нецелесообразно, что является «дерибаном бюджета».

— И второй момент. Программа Веселовской подразумевает достаточно больше вложения в предприятие. Я не считаю нужным тратить бюджетные деньги. У них порядка 37-38 миллионов должны выделяться на промежуток времени. С теми же самыми параметрами и на тот же промежуток времени у нас подразумевает 25 миллионов. Вот эту разницу — 12 миллионов — мы против тратить на знаменитый спа-салон для собак, на покупку амбулатории передвижной, на какие-то новые клетки. Я считаю, что это привычный для отдельных депутатов дерибан бюджета. Вложить деньги на строительство и привычно построить то, что построено, - подытожил Александр Голобродский.

Ранее Александр Голобродский заявил, что в Николаеве на сегодняшний день насчитывается около 17 тысяч бездомных собак.

Он также рассказал, что в программу обращения с бездомными собаками в Николаеве депутата Веселовской входит «SPA-салон» для животных.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: