Cавченко об убийстве Шитюка: Я бы не отбрасывал русский след

Текст
меньший

Председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко допустил, что за убийством известного николаевского историка могут стоять российские спецслужбы.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам губернатора, Шитюк посвятил себя исследованиям темы уничтожения украинской нации тоталитарным советским режимом. Он основательно работал над изучением фактов массовых репрессий против населения Юга Украины, старательно обрабатывал тысячи архивных следственно-уголовных дел против украинцев, незаконно репрессированных в те времена.

– Ученый сумел документально показать террор и насилие и стал одним из первопроходцев в изучении темы массовых репрессий против украинского народа. Исследователь работал в составе редакционно-издательской группы «Реабилитированные историей» Николаевской облгосадминистрации – искал ответы на вопросы, на которые советская власть наложила табу, и обнародовал настоящие факты, которые десятилетиями до этого фальсифицировались и тщательно скрывались.

Учитывая его вклад в развенчание мифов советской империи, которую копируют сегодня наши восточные соседи, я бы не отвергал версию с российским следом в трагической смерти настоящего патриота Украины, – подчеркнул губернатор.

Напомним, мужчина, найденный 1 сентября с ножом в спине в квартире дома по ул. 3-й Слободской в Николаеве, оказался профессором Николаевского национального университета им. Сухомлинского Николаем Шитюком.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: