«Врачи без границ» передали Николаевской области высокоэффективные лекарства от гепатита С

Текст
меньший

MSF передала высокоэффективные лекарства Николаевскому областному центру паллиативной помощи и комплексных услуг Николаевского областного совета для лечения 200 человек, которые инфицированы гепатитом С.

Об этом идет речь в пресс-релизе Международной медицинской гуманитарной организации Medecins Sans Frontieres (MSF)/«Врачи без границ».

Николаевщине были переданы противовирусные препараты софосбувир и даклатасвир, которые рекомендованы Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ) для лечения вируса гепатита С.

Это первая передача лекарств в рамках проекта MSF в Николаевской области по лечению 1000 людей, живущих с гепатитом С, многие из которых имеют коинфекцию гепатит С/ВИЧ, или людей, которые в прошлом употребляли инъекционные наркотики, а сейчас принимают опиоидную заместительную терапию. В целевую группу проекта будут также включены 100 медицинских работников, зараженных вирусом.

MSF для своего проекта в Николаевской области завезла в Украину дженерики софосбувира и даклатасвира при поддержке Министерства здравоохранения Украины и Министерства социальной политики Украины.

Как сообщало «Інше ТВ», 9 июня подписан Меморандум о сотрудничестве между Николаевской областной государственной администрацией и Ассоциацией «Врачи без границ». В конце июля «Врачами без границ» был анонсирован план лечения в Николаевской области 1000 человек, которые инфицированы гепатитом С. А в начале августа в Николаеве появилось высокотехнологическое медицинское оборудование для определения степени фиброза печени — «Врачи без границ» передали.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: