Безальтернативный. Стратегия предвыборного штаба Петра Порошенко для избирателей

Текст
меньший

Петр Порошенко все еще не объявил о намерении во второй раз идти в президенты, однако его команда уже начала избирательную кампанию.

“Украинская правда” подготовила материал о том, как президент готовится к выборам, и кто ему в этом помогает.

В начале лета Петр Алексеевич категорически отказывался говорить о президентских выборах.

6 июня, когда Порошенко приветствовал журналистов с профессиональным праздником, он наотрез не хотел раскрывать свои планы. Окруженный медийщиками, Порошенко стоял посреди большого крыльца, с которого открывался вид на зеленый сад во внутреннем дворе Дома приемов. Левой рукой он перебирал четки и пытался демонстрировать легкость и спокойствие. Вдруг кто-то спросил его о намерениях второй раз стать президентом.

Порошенко быстро посерьезнел. “Слушайте, я не принял решение об участии в выборах. Но если решусь – я выиграю, могу поспорить. Но если вас интересует только этот вопрос, можем закончить встречу”, – эмоционально ответил он.

Президент и сейчас не готов открыто говорить о своих политических амбициях. Поэтому вместо него говорит его окружения.

Две недели назад генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью УП прямым текстом заявил: “Петр Алексеевич точно пойдет на президентские выборы”.

Наверное генпрокурор озвучивал эти слова, зная, что Порошенко уже начал свою кампанию. Ее практический старт состоялся 23 августа, когда президент извинился за несбывшиеся обещания закончить АТО в течение часов, а не месяцев. Это заявление – одна из рекомендаций его избирательного штаба и политтехнолога-депутата Игоря Грынива, который будет отвечать за стратегию кампании.

С конца августа избирательный кабинет Порошенко начал свою работу.

Штаб Порошенко

Совещания по поводу электоральных соревнований регулярно происходят на четвертом и третьем этажах Администрации президента. На четвертом этаже находится кабинет главы государства. Среди кабинетов третьего этажа администрации можно найти рабочие комнаты первого заместителя главы АП Виталия Ковальчука, народного депутата из фракции БПП Сергея Березенко и министра информационной политики Юрия Стеця.

В АП Ковальчук отвечает за работу с губернаторами и облгосадминстрациями. Зато Березенко курирует региональные ячейки БПП и влияет на мажоритарщиков. Ранее эти двое конфликтовали между собой за влияние на регионы. Но, похоже, Порошенко поставил их споры на паузу, установив между ними субординацию. Руководителем избирательного штаба будет Ковальчук, который уже занимал такую ​​должность в 2014 году.

Березенко будет отвечать за “полевую работу” – ему поручено управлять сетью агитаторов, вести переговоры с местными элитами и мажоритарщиками, которые готовы поддерживать президента.

Весной источники УП сообщали, что штаб Порошенко должен был возглавить секретарь СНБО Александр Турчинов. Но летом тот публично заявил, что не участвует ни в каких избирательных совещаниях и занимается исключительно работой в СНБО.

В окружении “кровавого пастора” нам объяснили, что Турчинов отказал Порошенко, потому что чувствовал себя в его команде чужим. По их словам, секретарь СНБО мог бы работать в штабе Порошенко, если бы президента поддерживали другие лидеры “Народного фронта”. И таких гарантий от партии Яценюка не было и нет.

Из-за этого в команде президента не рассчитывают на поддержку НФ и размышляют об альтернативных ходы для выигрыша. Этими технологическими вопросами занимается давний политтехнолог Порошенко и депутат из фракции БПП Игорь Грынив. Он будет стратегом избирательного штаба президента и уже подготовил каркас стратегии, которую утвердил лично Порошенко. Кроме того политтехнолог отвечает за содержательное наполнение рекламных роликов, билбордов и ситилайтов.

По большому счету, Грынив пытаться “продавать” электорату то, что невозможно потрогать руками. То есть он сосредоточит внимание на абстракциях. Именно его авторству принадлежат борды с лозунгом: “Армия! Язык! Вера! Мы идем своим путем”.

Еще один постоянный член избирательных совещаний – министр информполитики Юрий Стець. По словам источников в АП, он предлагает Порошенко месседжи для электората. В то же время, как признаются участники совещаний, не все до конца понимают функции Стеця.

“Надувают щеки”, – кратко описывает роль министра в штабе один из собеседников АП.

На прямой вопрос УП к министру информполитики о его роли в штабе президента, Стець только отшутился: “А какие есть вакансии или предложения”?

По словам источников, Порошенко, Ковальчук, Березюк, Грынив и Стець – постоянные участники штаба. Время от времени на заседание приглашают пресс-секретаря президента Святослава Цеголко, спичрайтера Олега Медведева и руководителя департамента информационной политики АП Владимира Горковенко.

Стратегия Порошенко для избирателей

Текст стратегии кандидата в президенты Петра Порошенко тщательно скрывают от конкурентов и наотрез отказываются показывать. Зато мы можем описать некоторые ее элементы по словам источников, которым доверяем.

Если бы всю стратегию можно было свести к одному месседжа, он бы звучал так: безальтернативность.

Главная задача Порошенко и его команды – доказать избирателям его незаменимость и исключительность по сравнению с другими кандидатами.
“Порошенко – единственный военачальник, который возродил украинскую армию и который может противостоять агрессору. Второе, Порошенко единственный дипломат, который смог объединить Запад против Путина”, – объясняет такой элемент стратегии один из соратников президента.

Другая важная цель, которая стоит перед Петром Алексеевичем – вернуть доверие людей на Западной и Центральной Украине, которые в 2014 году отдали за него свой голос и которые теперь готовы поддерживать других политиков. Это очень весомо, ведь нынешняя кампания Порошенко ориентирована именно на проукраинского и патриотически настроенного избирателя.

Украинский язык, поместная церковь и путь в НАТО и ЕС – точно гораздо меньше интересуют восточного избирателя, но затрагивают эмоции жителей Львовщины, Винницкой, Житомирской и тому подобное.

Единственное, что остается, чтобы голоса не перетекали к конкурентам, – размывать их. По словам источников, именно это и предполагает стратегия штаба Порошенко относительно других кандидатов. Для этого президентская команда сосредоточит внимание на пророссийскости Юлии Тимошенко, будет напоминать о газовых соглашениях с Путиным и хороших отношениях с Виктором Медведчуком. С другой стороны, им важно, чтобы мэр Львова Андрей Садовый вдруг не поддержал на выборах Анатолия Гриценко, что значительно поднимет шансы последнего на выход во второй тур.

Самому Порошенко для возвращения симпатий рекомендуют несколько вещей.

Первое: он чаще должен встречаться с избирателями под любым предлогом. Это может быть открытие дорог, школ, заводов – не важно. Важно донести публике, почему ему не удалось выполнить все свои обещания.

Второе: штаб рекомендует президенту больше и подробнее рассказывать о своих успехах.

“Все, что хорошо – люди воспринимают как нечто должное. А армия есть, безвиз есть. Это большая работа, это классный результат, просто людям надо подавать это агрессивно”, – с жаром говорит один из собеседников на Банковой.

Третье: Порошенко надо дистанцироваться от любых экономических вопросов, чтобы его не обвиняли в малых зарплатах, низких пенсиях и высоких ценах. Это, кстати, подтверждал и Юрий Луценко в интервью УП.

“Общество должно задавать вопросы кандидату в президенты по основным функциям президента. Функции президента прописаны в Конституции. Быть человеком, который обещает большую пенсию, зарплату и меньшие тарифы, – хорошо. Я” за “, если для этого есть экономические основания. Но я хочу это слышать во время парламентских выборов от кандидатов в премьеры “, – уверял генпрокурор.

Однако, как бы Порошенко не хотел дистанцироваться от работы исполнительной власти, это ему не удастся.

В 2016 году он сделал все возможное, чтобы Арсений Яценюк подал в отставку, и вместо него премьером стал Владимир Гройсман, которого тогда полностью ассоциировали с Порошенко.

Неважно, что нынешний премьер не раз конфликтовал с президентом из-за желания первого быть самостоятельным и желания последнего влиять на правительство, все равно в головах рядового украинца Гройсман и Порошенко – одно целое.

Поэтому, хочет этого президент или нет, негатив все равно ложиться на его плечи.

А если правительство поднимет цену на газ на 30-60% для получения транша МВФ, президенту будет труднее убеждать избирателей в своей безальтернативности. Особенно, когда конкуренты начнут обвинять именно его во всех провалах власти. В конце концов, само правительство будет не против переложить ответственность на другого.

***

Окружение президента верит, что он попадает во второй тур. Причем, во второй тур с Юлией Тимошенко. Из-за репутационных рисков, недоверия к власти и вероятного появления нового кандидата в президенты, вроде Владимира Зеленского или Святослава Вакарчука – до зимы их оптимизма может не хватить.

Сейчас Порошенко все взвешивает, потому что он точно не захочет быть вторым Ющенко.

“Помнишь, он говорил прежде, что ни одной кампании не проиграл? Если он увидит, что проигрывает на следующих выборах, он просто не будет в них участвовать. Петр не умеет проигрывать”, – объясняет один из ближайших соратников Петра Порошенко.

Если верить этому, у Петра Алексеевича остался небольшой выбор – либо выигрывать, либо не баллотироваться вообще.

Читайте также: От любви до ненависти и обратно. Или предстоящие выборы как третий Майдан

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: