Суд отказался смягчить меру пресечения Надежде Савченко

Текст
меньший
В среду, 29 августа, Шевченковский районный суд Киева отказался смягчить меру пресечения народному депутату Надежде Савченко. Как сообщае

В среду, 29 августа, Шевченковский районный суд Киева отказался смягчить меру пресечения народному депутату Надежде Савченко.

Как сообщает Украинская правда, адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест с применением электронного средства контроля. Также 18 человек заявили о готовности взять нардепа на поруки.

Адвокат Константин Глоба объяснил ходатайство об изменении меры пресечения завершением досудебного расследования дела Савченко.

“Когда выбирали меру пресечения, то прокуроры говорили, что цель такой меры – завершить досудебное расследование. На сегодня эта цель достигнута – досудебное расследование завершено”, – сказал защитник.

В то же время сторона обвинения настаивала, что в случае освобождения Савченко под домашний арест, нардеп сможет влиять на свидетелей, уничтожать или искажать доказательства или скрываться от правосудия.

Напомним, что Надежде Савченко вменяют взаимодействие с главарями боевиков “Л/ДНР”, сговор с руководителем Центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговоров об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.

Нардеп прошла тест на полиграфе, результаты которого, по данным СБУ, указали на намерения нардепа свергнуть конституционный строй и совершить теракты в правительственном квартале и в здании Верховной Рады.

Читайте: Задействовать Труханов остров, баржи и гидроциклы. Скольких людей и как планировали убить Савченко и Рубан

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: