$30 тыс. за липовые тесты ДНК. В НАБУ показали видео встречи с чиновницей Миграционной службы

Текст
меньший

Национальное антикоррупционное бюро заявляет о наличии доказательств коррупции первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Дины Пимаховой. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ с разъяснением срыва спецоперации по разоблачению коррупции в ГМСУ.

В НАБУ отмечают, что спецоперация началась в апреле 2017 года с проникновения детектива в организованную преступную группировку в составе действующих и бывших должностных лиц Государственной миграционной службы Украины.

“Согласно оперативным данным, эти лица действуя в сговоре требовали и получали денежные средства за предоставление иностранцам гражданства Украины, видов на жительство на территории Украины, а также за вознаграждение ускоряли изготовление биометрических паспортов”, – отмечают в НАБУ.

По словам агентства, разветвленность сети участников преступной организации требовала повышенной конспирации.

В связи с этим, Национальное антикоррупционное бюро заявляет о наличии доказательств коррупции первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Дины Пимаховой.

“Согласно оперативным данным, эти лица действуя в сговоре требовали и получали денежные средства за предоставление иностранцам гражданства Украины, видов на жительство на территории Украины, а также за вознаграждение ускоряли изготовление биометрических паспортов для граждан Украины”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что агент НАБУ под прикрытием установил непосредственный контакт с Пимаховой, которая, по оперативной информации, была одним из руководителей преступной организации.


27 августа состоялась неформальная встреча агента с чиновницей, во время которой детектив НАБУ (по легенде представитель иностранной компании) обратился за советом по поводу получения иностранцем паспорта Украины.

Пимахова, по словам пресс-службы НАБУ, предложила сфальсифицировать тесты ДНК, что является основанием для предоставления гражданства. За данную операцию она потребовала 30 000 долларов.

НАБУ уверяет, что, когда сорвалась данная операция, первая замглавы Миграционной службы потребовала 15 тысяч долларов взятки за выдачу свидетельства о временном проживании на территории Украины.

Во время передачи денег детектив, работавший под прикрытием, был задержан сотрудниками СБУ и прокурорами Генпрокуратуры. Таким образом, спецоперация НАБУ и САП по разоблачению масштабной коррупционной схемы в ГМС была сорвана.

Кроме разъяснения, НАБУ выложило видео одной из неформальных встреч, во время которой чиновница попросила детектива обменять 50 тысяч грн, полученные от третьего лица и которые, по ее словам, могли быть контролируемой взяткой. Поясняя свои действия, она отметила, что обмен ей нужен для того, чтобы исключить возможность идентификации данных купюр.

В НАБУ уточнили, что документирование этих действий происходило под наблюдением прокуроров САП в рамках оперативно-розыскного дела на основании постановления следственного судьи и согласно закону “Об оперативно-розыскной деятельности”.

Напомним, агент НАБУ пытался не только дать взятку, но и склонить к интиму чиновницу ГМС — Луценко

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: