Около 17 тысяч бездомных собак в Николаеве на сегодняшний день, - директор «Центра защиты животных» Голобродский

Текст
меньший
Коммунальное предприятие занимается отловом только агрессивных собак и тех, кто нападает на николаевцев.

Директор коммунального предприятия «Центр защиты животных» Александр Голобродский заявил, что в Николаеве на сегодняшний день насчитывается около 17 тысяч бездомных собак.

Об этом он рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

Он рассказал, что коммунальное предприятие занимается отловом только агрессивных собак и тех, кто нападает на николаевцев.

— Мы забрали с улиц города агрессивных собак. Мы сейчас работаем исключительно по заявлениям. Если есть заявление о нападении, мы выезжаем и отлавливаем, по укусу в первую очередь. Мы рассеиваем стаи, отлавливаем агрессивные особи, отлавливаем вожаков, тех, кто непосредственно нападает на людей. За счет этого эта острота немного сбита. Хотя собак меньше не стало, они размножаются. Мое мнение не изменилось, плюс - минус те же 17 тысяч присутствуют в городе. Я уверен и готов подтвердить это при необходимости. Если провести реальный подсчет бездомных животных в городе, не так, как он проводится заинтересованными лицами, когда приезжал клуб «4 лапы», у них был странный подсчет. Если просчитать корректно город и ближайшие пригороды, то, что в черте города, то, я думаю, наберется 17 тысяч, - сказал Александр Голобродский.

Также он рассказал, что с наступлением холодов в Николаеве может увеличиться количество нападений собак на людей. Это связано с холодом, а также недостатком питания животных.

— Осенью будет, скорее всего, активизация, сейчас начнется похолодание, будет активизация нападений. Немножко сужается кормовая база, становится холоднее, животные больше двигаются. Плюс опасность нападения выше, потому что человеку, который был укушен на холоде, если серьезная кровопотеря, то ему достаточно 10 минут и он потерял сознание и замерз. Это банально. Опасность есть, она присутствует, она не отличается принципиально: зима, лето. Животное есть животное. Оно не должно быть на улице и представлять опасность. Это главная проблема - их наличие на улице в таком количестве, - сказал Александр Голобродский.

Ранее сообщалось, что директор коммунального предприятия «Центра защиты животных» Николаевского горсовета Александр Голобродский обвинил зоозащитников в укрывании бездомных собак, которые нападают на людей.

Источник: nikvesti.com

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: