Трамп лишил бывшего директора ЦРУ допуска к секретной информации

Текст
меньший
Президент США Дональд Трамп лишил своего ярого критика, бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана допуска к секретной информации.

Президент США Дональд Трамп лишил своего ярого критика, бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана допуска к секретной информации.

Об этом сообщают Буквы.

О таком решении объявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, зачитав журналистам распоряжение Трампа, в котором поведение Бреннана называется “неустойчивым”.

Стоит отметить, что после саммита Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина в Хельсинки Бреннан обрушился с критикой на американского лидера, обвинив его в госизмене.

В прошлом году экс-глава ЦРУ заявлял, что расследование возможных связей между предвыборным штабом Трампа и РФ в 2016 году является обоснованным.

— Как глава исполнительной власти и главнокомандующий, я, по конституции, несу особую ответственность в деле защиты секретной информации нашей страны, куда входит и контроль за доступом к ней. Я решил отозвать допуск к секретной информации у Джона Бреннана, бывшего директора Центрального разведывательного управления. В прошлом бывшим начальникам разведывательных и правоохранительных органов разрешалось сохранять допуск к секретной информации по окончании их госслужбы как знак профессионального уважения их заслуг, а также с тем, чтобы они могли оказывать консультации своим преемникам в вопросах, по которым у них имелись некие особые знания. Ничто из вышеперечисленного не является основанием для того, чтобы сохранить Бреннану его допуск к секретной информации, – говорится в распоряжении Трампа.

В нем также указано, что президент США рассматривает возможность лишения допуска к национальным секретам и других бывших госслужащих (в частности, уволенного в прошлом году экс-главу ФБР Джеймса Коми, бывшего директора национальной разведки Джеймса Клеппера, экс-главу Национального агентства по вопросам безопасности Майкла Хейдена и бывшего генерального прокурора Салли Йетс).

Ранее Трамп подписал оборонный бюджет США в размере 716 млрд долларов.

Источник: inshe.tv

Поділитися:
Telegram
Viber
  • Читайте також: